Боритесь за свои права!

У инвалидов первой группы из села Красное Туношенского сельского поселения Ярославского района появилась надежда получить жилое помещение, приспособленное к потребностям инвалидов. 

3lt3PGNvQBc

Депутаты КПРФ Татьяна Шамина и Сергей Волков на протяжении года защищают права инвалидов 1 группы, которые проживали четверть века в нежилом помещении бывшего фельдшерско-акушерского пункта после пожара ранее предоставленного им жилого помещения. Условия для нормальной жизни здорового человека в таком помещении отсутствуют, не говоря уже о том существовании, в котором оказались пожилые люди с нарушением функции опорно- двигательного аппарата, вызывающее необходимость использования кресла- коляски.

Просьбы о помощи самих инвалидов и их сына ни районная администрация, ни администрация поселения не слышали. И даже Правительство области проигнорировало эту сложную ситуацию.

Работа по данному вопросу была непростой, так как прокуратура Ярославского района дважды отказывала депутатам в обеспечении инвалидов муниципальным жильем на основании договора социального найма.

И только после обжалования депутатами заключений районной прокуратуры в областной, было принято объективное, справедливое решение. Прокуратурой района по поручению областного прокурора на основании доводов депутатов была проведена всесторонняя проверка, и по ее результатам направлено исковое заявление в Ярославский районный суд с просьбой возложить на администрацию Туношенского сельского поселения Ярославского района обязанность предоставить инвалидам 1 группы (мужу и жене) в трёхмесячный срок с даты вступления решения суда в законную силу жилое помещение, приспособленное к потребностям инвалидов на основании договора социального найма.

— Уверена, что дело по данному вопросу мы выиграем, так как имеются все законные основания для обеспечения этих граждан жилым помещением взамен утраченного в результате пожара. Я и мой коллега Сергей Волков понимали это с самого начала, поэтому не отступили и добились от прокурора защиты прав, свобод и законных интересов граждан по состоянию здоровья, которые сами не могут обратиться в суд. Не понимаю цинизм чиновников, работающих в органах местного самоуправления, которые многократно отказывали инвалидам в жилье, предусмотренном федеральным законодательством. Работа по защите прав наших жителей продолжается, — рассказала редакции Татьяна Шамина.

Решение суда будет опубликовано позже в группе «Общественники».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *