В Рыбинске треть врачей — пенсионеры

croppedImg_883746268

Проблема нехватки врачей — острейшая для нашего города. Почти все специальности в дефиците. Не хватает хирургов, дерматологов, невропатологов, гинекологов,  педиатров. Эту проблему каждый рыбинец ощущает на своей шкуре. Чаще всего нам надо пройти семь кругов ада, чтобы получить медицинскую  помощь.

В русле этой проблемы идёт и другая — старение кадрового состава рыбинских врачей. Из 617 врачей, которые работают в Рыбинске, 230 (больше одной трети!) старше 56. На смену пенсионерам молодежь идет неохотно.  Ежегодно только 10-12 выпускников медицинских вузов приходят в медучреждения города. А большинство из них предпочитают устраиваться в частные клиники, которые, постепенно вытесняют бесплатную медицину.

И бесполезно  взывать к долгу и совести молодых врачей и призывать их из этих соображений  идти в муниципальные медучреждения. Долг и совесть в буржуазном обществе не играют определяющей роли. В буржуазном обществе на первом месте личная выгода. И если в платных клиниках работать выгодней, чем в в муниципальных медучреждениях, туда и будет стремиться молодежь.

В. АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *