В Рыбинском Муниципальном совете депутаты от КПРФ с 2019 года предлагают установить педальные мусорные контейнеры, но Администрация не слышит

Сергей Николаевич Пресняков, депутат Рыбинского Муниципального совета от КПРФ, рассказал, что он и его товарищи с 2019 года безуспешно борются за установку педальных мусорных контейнеров.

eaom2fox8P4

Я обращался и к Олесе Минеевой, заместителю Главы по муниципальному хозяйству. И на заседаниях Муниципального совета постоянно поднимал этот вопрос. Напоминал, что мы отстаем не только от Европы, Австралии, но даже и от продвинутой части Азии. (Там давно уже  стоят только педальные контейнеры, наши ручные контейнеры для них — каменный век). Во многих российских городах такие контейнеры тоже уже установлены ,например, в Ханты-Мансийске, Магадане и Кирове. А ведь это куда дальше от Москвы, чем мы! Объяснял, что педальные контейнеры в разы гигиеничней. Представьте себе — идет на работу мамаша, ведет малыша в садик. Из дома захватила мусор, чтобы выбросить по дороге. И вот ей приходиться браться за эту крышку руками, чтобы ее открыть. А потом она этими руками берет за руку ребёнка! А на крышке — неизвестно какая инфекция. И руки помыть негде! Словом — антисанитария, отсталость и варварство. 

И совсем другое дело — контейнер с педалями. Здесь ничего не надо трогать руками, нажимаешь ногой на педаль снизу — и крышка открывается. Ведь это гораздо удобней, гигиеничней, современней! — это Сергей Николаевич пытался донести и до Минеевой, и до Мунсовета.

Но все его старания были напрасны. Ему всегда отвечали одно и то же — это территория «Хартии», мы за нее решать не можем. Захочет «Хартия» установить педальные контейнеры — установит. А вмешиваться в ее работу — права не имеем. Тем более, что это федеральная структура.

Словом, хорошую отмазку получили наши местные чиновники в лице этой «Хартии» — чуть что, кивают на нее, а с себя сбрасывают всякую ответственность. Значит, теперь всё зависит от «Хартии».  Когда она решит установить педальные контейнеры — бог ее знает. Может, через двадцать лет, может, вообще никогда.

А рыбинские чиновники, как обычно, умывают руки.

Записала Юлия НИКИТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *