Обещали золотые горы, получили одни убытки. «Бурлак» так и не окупился

Давайте перенесемся в недавнее прошлое — в 2021 год. Как раз в этот год проходило одиозное празднование «950-летнего юбилея Рыбинска». Событие постарались обставить с максимальной помпой. И даже купили по этому случаю  целый теплоход!

Screenshot_20220626-144625

Помните, рыбинцы, как наш бывший мэр Денис Добряков и наша нынешняя руководительница Департамента культуры Марина Воронина разливались соловьём и обещали нам золотые горы? Мол, на теплоходе будем возить туристов, заработаем кучу денег, пополним городской бюджет!

Хотя были трезвые голоса, которые предупреждали, что ничего мы не пополним, наоборот, получим вечную дыру в бюджете. Теплоход — говорили они — старый. Чтобы довести его до ума, надо будет потратить уйму денег. А потом его придется постоянно ремонтировать. В эту дыру будут утекать миллионы.

Особенно резко выступал против этой идеи депутат от КПРФ Сергей Пресняков:

«Я всю жизнь проработал на море, так что понимаю в этих вещах. С самого начала я сказал — этот теплоход не принесет ни рубля. Все, что заработаем на туристах, потратим на ремонт, и даже с лихвой. Во-первых, судно слишком старое, надо ремонтировать постоянно.  Во-вторых, это же штучный ремонт, поэтому обойдётся очень дорого. Если бы судно принадлежало организации, которая специализируется на судоходстве и судоремонте, у которой все поставлено на поток, то ремонт бы ей обошелся гораздо дешевле. Но поскольку судно принадлежит городу и он же осуществляет ремонт, то получается гораздо затратней». 

Об этом говорили и другие депутаты от КПРФ.

Но коммунистов, как всегда, не слушают. Называют критиканами, которым дай только опорочить Администрацию и испортить людям праздник.

И что же теперь? А теперь сбывается все, что они предрекали!

В прошлый год с этим теплоходом на туристах заработали 750 тысяч. А ремонт обошелся в миллион рублей!

Правда, рыбинские чиновники оправдывались тем, что сезон был неполный — всего два месяца. А вот в следующем году, говорили они, мы все наверстаем!

И что в итоге? В итоге «Бурлак» походил месяц — и снова оказался на ремонте! Его отбуксировали в залив Рыбинского водохранилища и поставили на якорь.

Скорее всего, в этом сезоне возить туристов он уже не будет.

Да уж, наверстали!

Вот к чему приводит безудержное стремление наших чиновников к саморекламе и показухе. Они не в состоянии слышать голос разума и живут в своих собственных фантазиях. А страдаем от этого мы, простые рыбинские граждане. Потому что развлекаются они на наши с вами деньги.

Юлия НИКИТИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *