В Ярославле прошел митинг памяти защитников Советской власти

4 октября в Ярославле, как и в других городах страны, состоялся митинг памяти защитников Советской власти, расстрелянных в октябре 1993 года ельцинский хунтой.
Перед митингом ярославские коммунисты и сторонники партии возложили цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину у комбината «Красный Перекоп».


С флагами КПРФ, СССР и Левого фронта коммунисты прошли в парк «Рабочий сад», где и состоялся митинг. Его участники развернули растяжки. На одной с надписью «Не забудем! Не простим!» были размещены фотографии погибших защитников Верховного Совета РСФСР. На другой написано: «Герои, расстрелянные в 93-м хунтой Ельцина, требуют суда над палачами!»


Митинг открыл секретарь обкома КПРФ Эльхан Мардалиев.


Он напомнил о событиях «черного октября» 1993 года, когда по преступному приказу Бориса Ельцина, выполняющего волю заокеанских покровителей, из танков был расстрелян Дом Советов в Москве. На улицах столицы тогда погибли десятки неповинных людей. Этому кровавому преступлению нет срока давности, и виновные в нём должны быть наказаны.
Слово для выступления было предоставлено первому секретарю Ярославского областного комитета КПРФ Михаилу Парамонову.
011
– Уважаемые товарищи, сегодня для всех честных советских людей день памяти и скорби о тех, кто не пожалел своей жизни, защищая советскую власть, – сказал Михаил Константинович. – Тридцать лет назад преступный режим Ельцина отдал приказ убивать безвинных людей, стрелять в них из танков и пулеметов. Тогда только чудо уберегло нашу родину от гражданской войны, но память о тех людях, которые защищали и отстаивали законную власть, останется всегда вместе с нами. Мы никогда не забудем и не простим тот преступный режим, что совершил предательство и уничтожил Советский Союз. Фракция КПРФ неоднократно инициировала в Государственной думе необходимость расследования тех событий. Но, к сожалению, до сих пор этого не сделано, потому что власти невыгодно правдивое расследование событий 93-го года, и она делает все, чтобы их замолчать. Как и миллионы жителей по всей нашей стране, сегодня мы склоняем головы перед погибшими в те трагические дни! Мы будем укором той власти, которая совершила кровавые злодеяния. Это преступление не имеет срока давности! И настанет время, когда палачи будут наказаны и им воздастся сполна!
Объявляется минута молчания в память о погибших защитниках Дома Советов в Москве.


Затем слово предоставляется депутату Ярославской областной Думы, секретарю областного комитета КПРФ Елене Кузнецовой.
015
– Уважаемые товарищи, два крупных преступления произошли в современной России: одно в 1991-м, другое в 1993 годах. В 1991 году разрушили величайший Советский Союз, а в 1993-м расстреляли Верховный Совет РСФСР и предали наш российский народ. В 1992 году Ельцин, выступая в Конгрессе США, доложил своим «кукловодам», что мы разрушили коммунизм в России и ни в коем случае не дадим ему воскреснуть. Своё выступление он завершил словами: «Господи, благослови Америку!» Вот такие у нас были предатели, что Горбачев, что Ельцин! И тридцать лет ельцинские реформы продолжают торжествовать в нашей стране. Разрушены сотни предприятий, загублено здравоохранение и образование, олигархи набивает свои карманы, отправляя деньги за бугор. 15 триллионов рублей отправлено за границу только за последний год. Половина олигархов уже уехала из России и живет за рубежом. Среди этих предателей – товарищи Ельцина, его родственники и друзья, а мы с вами живем в этом капиталистическом режиме, который с каждым годом продолжает губить нашу страну. Кровавый октябрь 1993 года всем нам показал, что у власти находились предатели, которые расстреляли свой народ из танков. Расстреляли простых людей, пришедших защищать советскую власть. Мы никогда не забудем и не простим тех палачей и предателей!


На митинге также выступили участник движения «За Новый социализм» Аркадий Головин, житель Ярославля Даниил и приехавший в наш город из Луганска Артур Решетняк.


– Сегодня мы должны вспомнить Владимира Ильича Ленина, основателя нашего Советского государства, – напомнил Михаил Парамонов. – Наше мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Владимиру Ильичу Ленину, человеку, который отдал все свои знания и жизнь за простых людей, людей труда. Но к сожалению мы видим, что сегодня ситуация в стране совершенно противоположная. Мы собираемся здесь, потому что в другие места нас просто не пускают. Власть делает все, чтобы не пускать оппозицию на улицы, чтоб люди не видели, что происходит, чтобы они не могли услышать правду о том, что творится в стране.
У нас только что прошли выборы в Ярославскую областную Думу, мы на бюро обкома КПРФ рассмотрели их итоги и приняли заявление о том, что мы не доверяем результатам этих выборов.
Власть говорит, давайте воспитывать в молодежи патриотизм. А на каких примерах её воспитывать? На «патриотизме» чиновников, которые обворовывают государство? На «патриотизме» банкиров, которые обворовывают людей? Недавно мы отмечали столетие со дня рождения Зои Космодемьянской, её жизнь пример настоящего патриотизма!
Сегодня кто только не пинает власть за то, что она создала в Екатеринбурге Ельцин Центр – рассадник Запада, который пытается одурманить нашу молодежь. Мы должны сегодня заявить, чтобы этот Ельцин Центр был закрыт! Никакого патриотизма не будет от этого Ельцин Центра! Проголосуем за то, чтобы таких Ельцин Центров у нас в стране не было! Кто «за»?
Участники митинга единогласно голосуют за закрытие Ельцин Центра.


Секретарь областного комитета КПРФ Эльхан Мардалиев зачитывает Резолюцию митинга, посвященного 30-й годовщине кровавой расправы над защитниками Советской власти в сентябре-октябре 1993 года:

Мы, участники митинга, собрались, чтобы почтить память тех, кто 30 лет назад отдал свои жизни, защищая Советскую Конституцию и Советскую власть. Мы должны вспомнить их заветы, призвать новые поколения к борьбе за права трудового народа.
30 лет назад обманом и подкупом укреплявшийся капиталистический режим Ельцина осуществил антиконституционный фашистский переворот, разгромив Верховный Совет народных депутатов, учинил кровавую расправу в центре Москвы. При поддержке западных держав растоптали Конституцию РСФСР, уничтожили остатки социалистической демократии в лице Советов, узурпировали власть народа. Воцарившийся в итоге преступный режим полностью отдал страну на разграбление группе криминальных олигархов и бюрократов, захвативших общенародную собственность, недра, ресурсы, шаг за шагом отнимавших у народа завоевания социализма и ввергнувших его в нищету и бесправие. Террор против соотечественников открыл период, по сути, социального геноцида нашего народа, продолжающийся по сей день.
Сегодня, спустя 30 лет, мы решительно заявляем:
— Нет никакого прощения палачам, потопившим в крови самую демократическую в мире Советскую Конституцию и её защитников.
— Нет и не может быть срока давности для такого преступления, нет прощения и тем 42 подписантам из числа так называемой интеллигенции, которые призывали Ельцина: «Раздавить гадину!», расстрелять оппозицию.
Сегодня мы еще раз хотим сказать обществу, и новым, вступающим в жизнь, поколениям: «Мы помним! Мы боремся! И нет прощения палачам — тем, кто расстрелял законную власть в стране — Верховный Совет. Народ России уже давно вынес им свой суровый, но справедливый приговор».
Мы никогда не забудем защитников Советской Конституции. И сегодня мы продолжаем борьбу за достойное будущее нашей страны, нашего народа. Наперекор антикоммунистическому террору, развязанному фашиствующими молодчиками, мы остаемся авангардом патриотической оппозиции, не склонившей голову перед либералами, олигархами и коррумпированным чиновничеством. Мы боремся, и будем бороться с системой преступного присвоения власти путем фальсификаций на выборах, с навязыванием трудовому народу новых кабальных цепей. Мы будем бороться, несмотря на очередной виток удушения гражданских свобод, ужесточение закона о митингах, несмотря на новые антиконституционные действия и жертвы народа в суровой борьбе за социализм и подлинное народовластие в России не будут напрасны. Наш долг — сделать всё, чтобы выполнить их волю.
С их именами мы продолжаем идти дорогой отцов-победителей к главной цели — Победе социализма, восстановлению единой социалистической Родины — Союза братских народов!
Вечная память павшим защитникам Советской власти!
Нет прощения палачам!
Будущее России — социализм!
Собравшиеся единогласно голосуют за принятие Резолюции.

Эльхан Мардалиев зачитывает Заявление участников митинга, посвященного 30-й годовщине кровавой расправ над защитниками Советской власти в сентябре-октябре 1993 годакоторое будет направлено в центральные и региональные органы власти:
30 лет отделяет Россию от трагических дней «черного октября 1993года», когда по преступному приказу Ельцина №1400 прицельным залпом танковых орудий в Москве в Доме Советов были расстреляны защитники Федерального Парламента и Конституционных устоев Государства. Палачи диктатора стреляли в безоружных людей, зная заранее, что ответный огонь невозможен. Жертвами террора стали тогда сотни граждан России, поставивших служение Советской Родине выше цены собственной жизни.
Мы заявляем, что трагедию «черного октября 93-го», выходящую за рамки преступной жестокости, прямую ответственность несет Борис Ельцин и его правительство либералов. Своими преступлениями Ельцин поставил себя в один ряд с одиозными правителями: Муссолини, Пиночетом, Франко и другими тиранами, которых история человечества помнит, прежде всего,  по массовым убийствам гражданского населения своих стран.
Под диктовку западных наставников Ельцин-президент служил изначально золотому американскому тельцу и обогащению зарождающегося чиновничье-олигархического клана. Политика «пятой колонны» с наследием разрушительных либеральных реформ 90-х, надолго ввергла Россию в унизительную зависимость от Запада. А сегодня позволяет США и объединенному Западу смело диктовать России кабальные условия, окружая ее кольцом санкций и военных баз. Черные ястребы НАТО всегда были и остаются главными побудителями войн и страданий народов. В борьбе против России, США и империалистический Запад, теперь спонсируют оружием и деньгами украинский нацизм. Но, выстраивая провокации против России, империалистическая военщина НАТО забыла суровые уроки Второй Мировой войны. Сегодня Россия и ее Вооруженные  Силы дают сокрушительный отпор украинскому фашизму и империалистической военщине Запада за преступления перед нашим Отечеством, одновременно заставляя этим НАТО ответить за кровавые преступления, совершенные в Югославии, Вьетнаме, Афганистане, Сирии, Ливии, Ираке.
Начался национально — освободительный поход за Русский мир, который уже не остановить. Россия возрождается, заявляет о себе, расправляет могучие плечи и готовится окончательно и бесповоротно сбросить паутину зависимости от США и Запада, в которую ее завела политика либералов «пятой колонны». В сражении с украинским нацизмом, Россия воюет не с украинским народом. Они лишь заложники и жертвы  кровавых колониальных планов НАТО. Боевые действия наших армейских подразделений стали вынужденным решительным ответом на русофобскую политику и провокации США и НАТО против России.  Сознавая свою важнейшую историческую роль в борьбе с фашизмом, КПРФ решительно и единодушно поддерживает проведение Россией специальной военно-политическую операции на Украине. Мы гордимся российскими воинами, освобождающими Украину от нацизма, среди которых немало коммунистов. За девять последних лет КПРФ собрала и отправила в поддержку Новороссии почти 20 тысяч тонн гуманитарного груза продовольствия, медикаментов и военного снаряжения.
Ельцинизм, как порочная система госуправления, ушел в прошлое, но в кабинетах власти сегодня окопались либералы «пятой колонны», осколки ельцинской коллаборационистской политики и приверженцы интересов западного капитала. Они тормозят развитие России. С предателями Отечества нам не по пути. За целенаправленное разрушение устоев великой советской государственности, системы государственной безопасности, за наглое расхищение социалистической общественной собственности, за вандализм реформ в Вооруженных Силах и экономике, за нищету и геноцид нашего народа им нет места в будущей социалистической России.
Склоняя головы перед священной памятью павших, мы клянемся продолжить борьбу за социалистическое возрождение Родины. Красное Знамя Победы, вместе с народом, дальше предстоит нести нам. Преступным деяниям Ельцина и его палачей прощения нет. Никто не забыт и ничто не будет забыто. В память жертв октября 93-го мы требуем закрытия в Екатеринбурге Ельцин Центра», исключения  имени тирана из названия Государственной библиотеки в Санкт-Петербурге и улиц российских городов. В этом с нами солидарны народы всех братских советских республик, единодушно выразивших свою волю о сохранении Советского Союза на референдуме в марте 1991года.
Участники митинга единогласно поддерживают заявление.


Вадим Беседин
Фото автора и Антона Лебедева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *