В Ярославской области будут восстанавливать вытрезвители, но Рыбинск обойдется

123
Вытрезвители были упразднены в 2011 году, как наследие «проклятого совка».
Много грязи тогда вылилось и на вытрезвители в частности, а заодно и на советский строй в целом.
Но теперь наша буржуазия сменила тактику. Она решила не бороться с все растущей ностальгией по СССР, а использовать ее в своих целях.
Конечно, она по-прежнему стоит на том, что пролетарская революция была «катастрофой для России» и что главный общественно-экономический принцип СССР (отмена частной собственности на средства производства и запрет эксплуатации) — ошибочен и для нее, буржуазии, совершенно неприемлем. (Ну еще бы!)
Но при этом она признает, что в СССР было и много хорошего, что не мешало бы перенять. Об этом теперь говорится все чаще. И все больше реалий советского прошлого, которые ранее яростно проклинались как атрибуты совка, теперь объявляются вполне себе разумными и общественно-полезными.
В их число попали и вытрезвители. Теперь мы слышим, как же это было здорово, что подвыпивших граждан можно было отправить в специальное заведение, где им помогут протрезветь — вместо того чтобы они в таком состоянии болтались по улицам, рискуя наломать дров.
И вот теперь ярославский губернатор Евраев заявил, что он намерен восстановить в Ярославской области вытрезвители.
И тут же мы узнаем, что Рыбинска это не коснётся. В Рыбинске вытрезвителя не будет, потому что-де в этом «нет острой необходимости». Выпивох берет под свое заботливое крыло полиция — задерживает их и отправляет в отделения, где они и сидят, пока суд не решит их участь.
Что это значит, что «нет острой необходимости»? Почему в других городах есть необходимость, а в Рыбинске нет?
Или в Рыбинске пьют меньше, чем в целом по России? Или у нас живут какие-то особенные люди? Да нет. Люди у нас вроде бы обычные, и пьют также, как и везде. А может, чиновникам денег жалко? Ну так бы и сказали.
Насчет же того, что вытрезвители не нужны, потому как нетрезвых граждан держат в отделениях полиции. Ключевое слово здесь «держат». То есть никакой помощи не оказывают, просто раздевают догола и запирают в «обезьянник».
А в советских вытрезвителях пациентам профессионально помогали выйти из алкогольного опьянения — выделяли койку с постельным бельем, вели в душ, давали лекарства, промывали желудок, делали уколы и даже ставили капельницы, если нужно. Это были медицинские учреждения. Они так и назывались — «медицинские вытрезвители».
Но это, конечно, затратно. В «обезьянник» куда дешевле.
Так что этому благому начинанию, скорее всего, не суждено осуществиться. В СССР были вытрезвители, потому что советская власть не экономила на здоровье трудящихся. А власть буржуазной России норовит даже обычные больницы позакрывать. Какие уж тут вытрезвители. Если и создадут для показухи единичные учреждения подобного типа — то это будет капля в море и никакой роли не сыграет.
В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *