В 2016 году от участков отказалась каждая пятая многодетная семья в России

СП

Порядка 20% российских многодетных семей отказались от бесплатной земли, пишут «Известия». Как показало исследование, только половина выделенных земельных участков хотя бы частично обеспечены необходимой инфраструктурой.

В рамках контроля за исполнением майского указа президента РФ, направленного на улучшение жилищных условий многодетных семей, эксперты выяснили, что множество бесплатных земельных участков оказались непригодными для начала строительства. В 2015 году субъекты и муниципальные образования предоставили многодетным семьям около 75 тыс. участков, в 2016 году – 73 тыс. Однако использовать их мешает плохая инфраструктура.

В 2015 году от предлагаемой земли отказалась каждая седьмая многодетная семья, а в 2016-м – уже каждая пятая.

«Такая ситуация характерна и для Ярославской области. Земельные участки выделяются на мало приспособленных для строительства и жизни местах, зачастую на болотистых. После получения земельного участка многие семьи сталкиваются с необходимостью искать деньги на строительство дома, проведение водопровода, канализации, электричества, газа. А это многим из них не по карману. И они от этой земли или отказываются или стараются  продать.» -прокомментировал ситуацию депутат Ярославской областной Думы фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

В результате земля вроде и выделяется , а проблема не решается — жить семьям по-прежнему негде. Что мешает давать людям участки там, где уже имеются дороги и необходимая инфраструктура, помочь со строительством? Или же пусть власти признают, что неспособны выполнить поручение президента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *