В 2022-м году банкротами стали 278 тысяч граждан России

карман
Количество судебных банкротств россиян за прошлый год увеличилось в полтора раза почти до 280 тыс., следует из данных проекта «Федресурс», с которыми ознакомились «Известия».
За 2022-й суды признали несостоятельными 278,1 тыс. граждан (физлиц и ИП), что на 44,2% больше показателей предыдущего года, отметили в «Федресурсе». При этом темпы роста личных банкротств физлиц продолжают замедляться. Годом ранее число таких процедур также увеличивалось, но еще более существенно — на 62%. В целом, по данным «Федресурса», за семь лет существования механизма судебного банкротства несостоятельными признаны 753,2 тыс. человек.
В России механизм судебного банкротства граждан работает с октября 2015-го, а внесудебного — с сентября 2020 года. Первая схема позволяет россиянину признать себя несостоятельным через суд при наличии долга свыше 500 тыс. рублей. Такая процедура платная, и ею можно воспользоваться лишь раз в пять лет. Вторая дает физлицу право признать себя банкротом без суда, она бесплатная и запускается через МФЦ. Но этот механизм подходит только тем, у кого есть задолженность от 50 тыс. до 500 тыс. Прибегнуть к этому способу избавления от долгов можно раз в 10 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *