Гадание на партийной гуще

Госдума
Социологи и эксперты публикуют последние прогнозы результатов думских выборов: со вторника делать это будет нельзя по закону, — пишет «Коммерсантъ».
Фонд развития гражданского общества представил свой прогноз предстоящих думских выборов. По оценке ФоРГО, «Единая Россия» получит 42–46% голосов избирателей, КПРФ — 17–19%, ЛДПР — 11–13%, а «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) — 7–9%.
Глава ФоРГО считает, что в пользу «Единой России» сыграет дистанционное электронное голосование, на которое только в Москве к концу минувшей недели зарегистрировалось более 1,5 млн избирателей.
Свой предвыборный опрос опубликовал Центр исследований политической культуры, который проводил свое исследование вместе с отделами ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний и информационных технологий. Инициативный телефонный опрос проводился с 6 по 9 сентября в 80 регионах страны; всего было опрошено 1500 респондентов, статистическая погрешность исследования не превышает 3,5%. Формулировка вопроса: «Если бы завтра прошли выборы в Государственную думу, то за список какой партии Вы бы проголосовали?» ЕР получила поддержку 23% всех опрошенных, КПРФ — 20%, ЛДПР — 7%, СРЗП — 5%, «Новых людей» — 5%. Не определились с участием в голосовании 12% респондентов. Среди тех, кто на выборы точно пойдет, ЕР поддерживают 26%, КПРФ — 22%, ЛДПР — 7%, СРЗП — 5%, «Новых людей» — 6%.
Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов считает, что «Единая Россия» сможет добрать простое большинство в одномандатных округах, но на конституционное большинство рассчитывать не сможет, особенно если в Думу пройдут СРЗП и «Новые люди». Сама КПРФ рассчитывает на победу в 30 округах.
Аналитики фонда «Петербургская политика», основываясь на итогах опроса ВЦИОМа, считают, что в Думу могут пройти от четырех до шести партий. Если партий останется четыре, то ЕР получит 117 из 225 мандатов по списку, КПРФ — 55, ЛДПР — 31, СРЗП — 22 мандата.
PS: Ждать реальных результатов осталось меньше недели — выборы депутатов Государственной Думы пройдут 17 — 19 сентября. А пока запомним последний прогроз ВЦИОМ.

Комментарий “Гадание на партийной гуще

  1. «Новые люди» — это партия, выращенная в Кремлевской лаборатории, и в этом их новизна, ни чем не отличающаяся от открыто буржуазной «Партии роста».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *