Газета «Весь Рыбинск» поменяла учредителя

В Рыбинске уже несколько лет выходит газета рекламных объявлений «Весь Рыбинск». Кроме объявлений, там публиковались статьи местных журналистов. Зачастую эти статьи содержали жёсткую критику Администрации.

540_original

Около месяца назад некоторые рыбинцы обнаружили, что газеты «Весь Рыбинск» нет в киосках. Они стали интересоваться, в чем дело. Продавщицы киосков отвечали, что газету якобы закрыли — из-за обилия критики в адрес Администрации. А на двери редакции газеты висело объявление, что газета переехала на новый адрес — Бульварная-8. (Кстати, забегая вперед, скажем, что по адресу Бульварная-8 находится рекламное агентство «Мастер Графикс», хозяином которого является Дмитрий Седельников).

Так что вначале было непонятно, что произошло — то ли газету закрыли, то ли она просто переехала.

Ясность внесла журналистка Наталья Ильюшенкова. Наталья Ильюшенкова регулярно писала для газеты «Весь Рыбинск», и в своих статьях она грамотно, жестко и остроумно критиковала высокопоставленных рыбинских чиновников.

Мы обратились к ней за разъяснением — что же происходит с газетой?

Вот что выяснилось. Администрации, и в частности Денису Добрякову, «Весь Рыбинск» давно уже был как кость в горле. Ведь для этих господ хорошая газета — та, которая всегда гладит власть по шерстке, ходит на задних лапках и машет хвостиком. (Вот например как «Рыбинские известия»). А газета, которая смеет критиковать городское начальство и портить ему настроение — такая газета нам не ко двору! К такой зарвавшейся газетенке надо принять меры, поставить её на место.

И поставили! Администрация насела на владельцев газеты «Весь Рыбинск» и в конце концов вынудила продать его Дмитрию Седельникову, владельцу рекламного агентства «Мастер Графикс». О нем известно, что он является приятелем Добрякова, даже какое-то время работал в Администрации, советником мэра по туризму(!). Как приятель мэра Седельников всегда пользовался особыми преференциями. Например, свободно размещал свою рекламу на общественном транспорте.

И вот теперь газета, раздражавшая Администрацию своей критикой,  перешла в руки Седельникова — который является приятелем мэра и пользуется его благодеяниями. Ясно как день —  никакой критики в газете «Весь Рыбинск» больше не будет. Будет хорошо выдрессированное официозное издание, которое не умничает, а тупо козыряет Администрации и выдает все, что она захочет. Словом — «Рыбинские известия» номер два.

Состав редакции уже полностью сменился. Натальи Илюшенковой в нем нет. Ее ярких и острых статей  на страницах газеты больше не будет. Будет постылая казенная жвачка, статьи, восхваляющие  все действия Администрации, дежурное «одобрямс» из номера в номер. Это уже происходит. Например, в последнем номере вышла статья об акте вандализма, который   произошел на днях — о разрушении Мыркинской мельницы. Она являлась памятником архитектуры. Ее уничтожение вызвало бурю общественного негодования.

Но в вышеуказанной статье на страницах газеты «Весь Рыбинск» об этом варварстве пишут с полным спокойствием. Ни слова не говорят о вине Администрации в случившемся. И даже оправдывают разрушение памятника тем, что он был продан владельцу территории как частная собственность и владелец имел право делать со своей собственностью все что угодно!

После продажи «Всего Рыбинска» в нашем городе не осталось местных изданий, которые посмеют поднять голос против злоупотреблений власти. Отные вся местная пресса под Администрацией. Так что критики в ее адрес больше не будет. Будут одни только рукоплескания, восторги и благодарности.

Такова «свобода прессы» в буржуазном обществе. Она заканчивается там, где начинаются интересы капитала или интересы обслуживающих его чиновников.

Вера АВДЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *