Год народной победе!

06-12

Товарищи! Мы можем отметить годовщину нашей победы в борьбе против строительства ЦБК на берегу Рыбинского водохранилища. В марте прошлого года эта борьба закончилась — закончилась победой народа!

Именно тогда буржуазная власть в лице премьера Мишустина официально объявила о своей капитуляции. Тринадцатого марта 2020 года Мишустин дал интервью на телеканале города Переславля-Залесского. И в этом интервью он на всю страну обещал, что ЦБК на берегу Волги не будет строиться.

Мы победили. Мы заставили буржуазное государство отступить. Мы вынудили его отказаться от преступного плана по строительству ЦБК. Этот комбинат добил бы и так отравленную, задыхающуюся Волгу, и ухудшил бы здоровье и без того больного, лишенного медицины населения. Но мы не позволили капиталистам совершить это преступление. И можем гордиться собой.

Благодаря этой победе мы снова поняли, в чем наша сила. Она — в нашей сплочённости, организованности и взаимной поддержке. Все эти качества мы проявили, пока боролись против ЦБК. И в итоге добились своего.

Отдельно нужно сказать о роли актива КПРФ в Ярославской области. Именно ему принадлежит главная заслуга в нашей победе. Именно он стал организатором народной борьбы. Это он поднял на протест все Приволжье.

Были разосланы обращения в Обкомы всех приволжских областей с призывом поднимать граждан своей области. Обкомы подняли граждан, и мы выступили против ЦБК широким фронтом — от Череповца до Астрахани. По всему Приволжью прошли протестные митинги. Были собраны сотни тысяч подписей. Движение приобрело всероссийский размах.

Под таким мощным народным напором власть не выдержала и пошла на попятный. Но успокаиваться рано. Рыбинский горком КПРФ обратился к Председателю Правительства РФ Мишустин с предложением о переводе территории, на которой планировали строить комбинат, в категорию природоохранной зоны. Однако власть до сих пор такого решения не приняла. Этот участок волжского берега до сих пор числится промышленной зоной. Значит, капиталисты в любой момент могут вернуться к своим бесчеловечным планам, снова попытаться построить у водохранилища целлюлозно-бумажный комбинат. Поэтому мы должны быть начеку. И если понадобится, снова встать на борьбу — так же массово, сплочённо и решительно, как год назад.

С. БЕЛОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *