Горнист истории. Публикация в газете «Советская Россия»

12
5 июня в независимой народной газете «Советская Россия» опубликована статья Александра Воробьева.
1 июня, в Международный день защиты детей, в древнем Ярославле стало одним памятником больше. В городском Дворце пионеров, отметившем свое восьмидесятилетие, был открыт памятник ярославским пионерам – патриотам Родины.
Идея сооружения такого памятника возникла у ребят из Школы юных журналистов имени Николая Островского и была поддержана ее руководителем Валерием Александровичем Горобченко.
В годы Великой Отечественной войны мальчишки и девчонки из Ярославля, испытавшие все тяготы военного времени, приложили немало усилий для помощи фронту. Во Дворце пионеров они делали ручки для телеграфных ключей, чинили лыжи и отправляли их бойцам Красной армии. На собранные от сдачи макулатуры и металлолома деньги в 1942 году было построено два самолета «Ярославский пионер».
Передвижная концертная бригада Дворца пионеров выступала перед бойцами формирующихся в Ярославской области воинских частей, перед ранеными красноармейцами в госпиталях, тружениками промышленных и сельскохозяйственных производств, в детских домах и школах, поднимая настроение и веру в победу над врагом. Неслучайно в годы войны Дворцу пионеров было вручено Боевое Красное Знамя «Ярославским пионерам от воинов Карельского фронта».
Четыре года назад стараниями Валерия Горобченко был заложен камень на месте будущего памятника ярославским пионерам. А ранее во дворе детского учреждения была заложена Аллея пионерской памяти. Представители концертной агитбригады, ветераны войны и труда, «дети войны», сотрудники Дворца пионеров посадили деревья.
Для реализации идеи установления памятника Валерий Александрович не раз обращался за финансовой поддержкой к городским и региональным властям, но, так ничего и не получив, заказал изготовление скульптуры пионера-горниста из стеклопластика на свои собственные деньги.
Торжественное открытие памятника инициаторами планировалось на 19 мая – День рождения советской пионерии, но городские власти, ссылаясь на эпидемиологическую ситуацию, перенесли мероприятие на 1 июня.
Но и в этот день власти «потрудились» испортить праздник. Под предлогом пандемии к торжественному мероприятию не были допущены ветераны-педагоги Дворца, юнкоры, восстановившие историю детского учреждения, бывшие пионеры и нынешние, представители СМИ.
Создается впечатление, что городская и областная власти дали установку на «тихое» открытие памятника одному из советских символов. Подтверждением этому является и запрет руководителя городского департамента образования Е.А. Ивановой на допуск депутатов Ярославской областной думы от КПРФ на открытие памятника. Свое решение она прокомментировала ИА «Регнум» следующим образом:
«1 июня в городе открылись летние детские лагеря. В лагере идет линейка у памятника, это внутрилагерное мероприятие. Посторонние лица на нем присутствовать не могут по соображениям безопасности. Ограничительные меры никто не отменял. Линейка закончится, и все смогут подойти к памятнику, сфотографироваться». Депутатов Облдумы отнесли к категории «посторонних лиц»!
В течение часа директор областного департамента образования И.В. Лобода по нашему звонку «решала» вопрос допуска депутатов, но так и не решила.
Лишь после окончания официальной части меня и депутата Е.Д. Кузнецову с букетами гвоздик допустили к памятнику.
О таком уничижительном отношении властей к торжественному мероприятию мною дважды поднимался вопрос в областной Думе (до открытия памятника и после). Вместо того, чтобы чиновникам самим прийти на мероприятие фактически федерального значения, дающее старт предстоящему в 2022 году столетию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, так они и тех, кто чтит Славные дела пионерии, туда не допустили. Но праздник, хоть и «тихий», вопреки действиям властей, состоялся. В нем приняли участие дети из летнего лагеря. А к памятнику была вынесена копия Боевого Красного Знамени, врученная в годы Великой Отечественной войны ярославским пионерам.
А.В. ВОРОБЬЕВ,
руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной думе,
первый секретарь Ярославского ОК КПРФ

Комментарий “Горнист истории. Публикация в газете «Советская Россия»

  1. За прошедшие годы после 91 года выросло целое поколение с новым мировосприятием. Для них мы . их деды и отцы должен донести историю .Эта история в наших песнях , в том числе и о пионерах и комсомольцах . Даешь к 100- летию сборник песен об этом от областной организации коммунистов; «Я теперь вспоминаю как песню пионерии первый отряд, вижу снова рабочую Пресню …» , «Полыхает метель за холодными стеклами окон …» и еще многое другое. «И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди… «

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *