Государство должно вернуть долги за замороженную на 5 лет пенсию

пенсионное 2
Правительственный вариант индексации пенсий работающим президенту страны ушел почти две недели назад. И с тех пор – тишина, будто в рот воды набрали, — пишет «МК».
Пока ясно одно: время работает против пенсионеров, которые полагали, что буквально с 1 февраля им повысят выплаты за все пять лет замороженных пенсий. Ведь сообщить об условиях индексации властям выгоднее всего ближе к выборам в Госдуму. Это даст изрядную экономию бюджета, плюс продемонстрирует заботу о стариках – что в предвыборную кампанию имеет существенное значение.
Другой вопрос – кому проиндексируют и с какого исторического момента?

— Моя позиция – индексировать необходимо всем работающим пенсионерам, не делить их ни на какие группы,- считает доктор экономических наук, депутат Питерского Заксобрания и в прошлом бывший министр труда РФ Оксана Дмитриева. — С такой инициативой мы выступили еще в начале пандемии. Она финансово-экономически просчитана, в среднем накопившаяся недоиндексация пенсий с 2016 года, составляет около 3 тысяч рублей в месяц на каждого.

— Вы настаиваете на всеобщей и равной индексации пенсий работающим и не работающим. Чем обосновывается такая идея?

— Власть должна учитывать и глубинные причины протестных настроений в обществе, накопленное недовольство. Это пандемия, безработица, снижение доходов, рост цен, возросший уровень смертности населения. Как мы знаем, по сравнению с 2019 годом смертность в минувшем году увеличилась почти на 20 %. Скорее всего, в этих процентах — люди пенсионного и предпенсионного возраста.
На самоизоляции, с оплатой больничных листов, находились только 65+. А все, кому от 55 до 65 лет, работали и болели как самые уязвимые к коронавирусу.
Если в форс-мажорных условиях пандемии государство оказывало конкретную поддержку семьям с детьми, то такой заботы по отношению к старшему поколению проявлено не было. Им необходимо вернуть долги за замороженную на 5 лет пенсию. Государство обязано проявить к ним соучастие со своей стороны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *