«ГУБЕРНАТОСРКИЙ КОНТРОЛЬ» ИЛИ ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПИАР?

На прошлой неделе среди депутатов Ярославской областной Думы распространили специальный выпуск газеты «Северный край. Ярославский регион». Обычно это издание выходит по средам, а его тираж не превышает 6 тысяч экземпляров. Но на сей раз днём выхода в свет был четверг, а выпуск составлял баснословные 150 тысяч штук. Впрочем, причина такой щедрости становилась понятной с первого взгляда на первую же страницу, где через всю полосу красовался заголовок: «Губернаторский контроль» спешит на помощь».

Читатели, даже не видевшие этой газеты, наверняка догадались, что номер был посвящён достижениям действующего главы Ярославской области Михаила Евраева. Который пока что работает с приставкой «временно исполняющий обязанности». Но очень хочет от неё избавиться. И поэтому подал документы на участие в грядущих губернаторских выборах 11 сентября. По закону, государственный или муниципальный служащий, ставший кандидатом и ведущий предвыборную агитацию, обязан уйти в отпуск. Однако Михаил Яковлевич почему-то не торопится этого делать. И регулярно мелькает на страницах газет и экранах телевизоров. А «придворные» журналисты и «пиарщики» в поте лица создают положительный образ главы региона.

Конечно, правительство области имеет юридическую службу, которая наверняка сумеет доказать, что все эти материалы с участием Евраева – вовсе не агитация, а всего лишь информирование о работе «врио». Что-то, а переворачивать всё с ног на голову губернаторским юристам не впервой. Чего стоят одни их отрицательные заключения на проекты законов, внесённые КПРФ. В ход идут любые аргументы, даже противоречащие логике и здравому смыслу. Лишь бы не пропустить инициативу оппозиции. Так что и здесь как-нибудь «вывернутся». Есть только одно «но». Юристы – юристами, но жители ведь не слепые. Они всё видят и всё понимают. А начинать кампанию фактически с обмана – дело неблагодарное. Веры не станет. И восстановить её будет очень сложно. Если вообще возможно.

Но обратимся к публикациям вышеупомянутой газеты. К сожалению, введение людей в заблуждение идёт даже в мелочах. К примеру, в красочном отчёте по итогам 100 дней работы проекта «Губернаторский контроль». Авторы публикации приводят несколько историй, в которых вмешательство указанного «контроля» якобы «радикально поменяло ход событий». Вот что пишут, к примеру, о новой поликлинике во Фрунзенском районе Ярославля: «Объект был котов к сдаче, но ввод откладывался из-за того, что не могли закупить современное медицинское оборудование – оно подорожало. Благодаря вмешательству «Губернаторского контроля» проблема решена, закупка ускорена. Поликлиника должна открыться к осени».

Однако не далее, как в середине июня, на официальной странице департамента строительства была совсем другая информация: «На сегодняшний день идут процедуры торгов на закупку оборудования, планируемый срок сдачи объекта – декабрь 2022 года». Вряд ли профильный департамент не владеет ситуацией. А это значит, что никакой осенью даже не пахнет. Да и сами процедуры на тот момент ещё не завершились. Более того: сдача объекта отнюдь не означает, что уже на следующий день там начнут принимать пациентов. До этого момента пройдёт ещё некоторое время. А это – уже 2023 год. Так что с «открытием» авторы материала о «контролёрах» явно поторопились.

Идём дальше. Не менее патетическая заметка была про строящуюся школу в селе Марково Ростовского района: «Школа…была взята «на карандаш» после того, как подрядчик приостановил все работы, ссылаясь на отсутствие стройматериалов. После вмешательства «Губернаторского контроля» подрядчику оказана поддержка, строительство возобновлено. 1 сентября новая школа должна принять первых учеников». Жаль, что не указано – какого года. Конечно, все будут рады, если 2022-го. Но в этом есть большие сомнения.

По информации всё того же департамента строительства на середину июня, готовность объекта составляла всего 13%. Как вы думаете, насколько реально закончить все работы за оставшиеся несколько недель? Ведь даже официальный срок контракта истекает только 31 октября! Притом, речь идёт только о строительных работах. А для образовательного учреждения необходимо ещё как минимум закупить и смонтировать оборудование. Так что первых учеников школа примет опять-таки не раньше 2023 года.

Ещё один удивительный пример касался жалоб на состояние дороги «Карабиха – Введенье». Напомним, что в своё время она «прославилась» на всю область, а из-за приёмки некачественных работ даже возбудили уголовное дело. И как же отреагировали «губернаторские контролёры»? Продолжаем цитировать газету: «После вмешательства «Губернаторского контроля» договорились, что будет проведено грейдирование. Дорожники отчитались о проведении работ, но жители не подтвердили этого факта. Михаил Евраев потребовал не только всё исправить, но и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности».

И это всё? Серьёзно? То есть дорогу, которую уже ни один сезон обещают привести в порядок, просто пройдут грейдером? Да её надо переделывать заново! А вместо того, чтобы сажать за халатность (ведь заведено уголовное дело), говорят о дисциплинарной ответственности? Ещё бы пальчиком погрозили! Говоря откровенно, о таком «контроле» лучше было бы вообще не писать. Ибо подобная информация свидетельствует скорее о слабости, чем о силе руководителей нашего многострадального региона.

Полагаем, что другие «достижения» «Губернаторского контроля» выглядят аналогичным образом. Красивая картинка и громкие слова, а на деле – пшик. Впрочем, это не помешало записаться в «рабочую группу» проекта значительному количеству кандидатов в депутаты муниципалитета Ярославля от «Единой России», выборы в который также пройдут 11 сентября. И теперь они неизменно присутствуют на её выездных мероприятиях, усиленно создавая вид заботы о людях. А параллельно – получая бесплатный пиар за счёт бюджета. При этом, статус таких «контролёров» абсолютно непонятен. Ибо в списке членов, утверждённом распоряжением губернатора Ярославской области от 25.03.2022 № 55-р, их нет. Там присутствует всего несколько чиновников областного правительства. Выходит, жителей снова вводят в заблуждение. А, как известно, маленькая ложь рождает большое недоверие. И происходит это уже с первых дней избирательной кампании.

Иван ДЕНИСОВ.

Комментарий “«ГУБЕРНАТОСРКИЙ КОНТРОЛЬ» ИЛИ ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПИАР?

  1. Евраев не «мелькает на страницах газет и экранах телевизоров», он заполонил собою все областные СМИ. Никогда ещё в истории Ярославской области глава региона не допускал такого злоупотребления властью в ходе подготовки и проведения избирательной кампании, как нынешний посланец Питера и Кремля. Его способности превращать муху в слона завораживают. Его тактика ухода от глубокого анализа ситуации в области и попытки задавить ярославских избирателей массивной информацией о его «благодеяниях» свидетельствует только о карьеристских наклонностях. Ленин учил работать без шума, а мы видим и слышим шум и грохот, которые издают, как правило, пустые инструменты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *