Две гвоздики для Ильи Тутаева

илья-тутаев
Тутаевский районный комитет КПРФ и общественное движение «ЗА Тутаев!» приглашают земляков возложить цветы к памятнику Илье Тутаеву.
«Уважаемые земляки! — говорится в обращении. = Приглашаем вас 11 июля в 11.00 в сквер С.С.С.Р. возложить цветы и почтить память Ильи Павловича Тутаева в день 103 годовщины его гибели».
Илья Тутаев родился 1 августа 1897 года (по старому стилю 20 июля) в деревне Борькино Филипповской волости Бежецкого уезда Тверской губернии. В 1912 году семья Тутаевых в поисках лучшей доли переехала в Ярославскую губернию и поселилась в деревне Куприянцево, что на левом берегу Волги.
6 июля 1918 года в Ярославле, 8 июля в Рыбинске вспыхнули белогвардейские вооруженные мятежи, в Романово-Борисоглебске началось формирование особого батальона Красной армии под началом командира Михаила Лебедева и комиссара Николая Панина. Илья Тутаев записался в отряд добровольцем одним из первых.
В городе ввели военное положение. По обоим берегам Волги в сторону Ярославля были высланы группы разведчиков. Красноармеец Илья Тутаев погиб в бою с белогвардейцами 11 июля 1918 года недалеко от села Устье, что напротив теперешнего дома отдыха «Красный холм».
7 ноября 1918 года на торжественном заседании, посвященном первой годовщине Октября, представители трудовых коллективов города приняли решение о переименовании Романова-Борисоглебска в город Тутаев, а уезда в Тутаевский – в память геройски погибшего при исполнении служебного долга во время белогвардейского мятежа красноармейца Тутаева.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *