Двуликая ярославская «социалка»

10
Активное обсуждение проекта бюджета прошло на заседаниях думских комитетов, курирующих социальную сферу. На неё расходуется большая часть средств областной казны. Впрочем, проблем в ней также больше, чем в других отраслях. Про главные из них напомнили депутаты фракции КПРФ.
В будущем году на отрасли социальной политики будет направлено 45,6 миллиарда рублей, или 61% от общей суммы расходов областной казны. Деньги направят на реализацию национальных проектов, индексацию заработной платы бюджетникам, выплаты и компенсации, закупку оборудования в учреждения культуры, образования и здравоохранения и другие статьи. Часть средств пойдёт на строительство социально значимых объектов: хирургического корпуса областной онкологической больницы, двух школ и двух детских поликлиник в Ярославле и Рыбинске, трёх физкультурно-оздоровительных комплексов и 11 дошкольных учреждений (в Ярославле, Рыбинске и Ярославском районе), а также центра развития детского творчества в Гаврилов-Яме, Бурмакинского психо-неврологического интерната в Некрасовском районе и сельского клуба в Угличском районе.
Впрочем, несмотря на отдельные положительные моменты, правительство области по-прежнему забывает о застарелых проблемах. К примеру, о льготном лекарственном обеспечении.
Депутат-коммунист, заместитель председателя комитета по социально-демографической политике Елена Кузнецова обратила внимание, что в будущем году на эти цели запланирован лишь 1 миллиард 319 миллионов рублей. В то время как реальная потребность составляет порядка 2 миллиардов. Ещё хуже — ситуация с материально-технической базой учреждений здравоохранения. Некоторые из них буквально разваливаются. Но исполнительная власть предпочитает этого не замечать.
— В 2020 году на материально-техническую базу закладывается 450 миллионов рублей. Притом, 300 миллионов — это деньги федерального бюджета. Областные средства составляют менее 150 миллионов. С учётом реальной потребности это копейки! Медицинские организации находятся в удручающем состоянии. А средства на их ремонт практически отсутствуют! — возмутилась Елена Дмитриевна.
Департамент финансов подтвердил, что на ремонт и выполнение мероприятий по противопожарной безопасности в совокупности закладывается лишь 66 миллионов. Которых, разумеется, не хватит даже на выполнение основных работ.
Депутаты фракции КПРФ категорически не согласны с такой ситуацией. И ко второму чтению будут готовить поправки, увеличивающие расходы на поддержку здравоохранения. Что касается сферы образования, культуры и молодёжной политики, то ряд предложений озвучили непосредственно на заседании профильного комитета. Рекомендации касались выделения бюджетных средств на укрепление материально-технической базы домов культуры, благоустройство и реставрацию воинских захоронений к 75-летию Победы, дополнительное финансирование на приобретение квартир детям-сиротам, а также субсидии для предприятий — на трудоустройство несовершеннолетних жителей Ярославской области. И для муниципальных образований — на осуществление деятельности в сфере молодёжной политики.
Члены комитета по образованию рассмотрели ещё один важный вопрос, включенный в повестку дня по инициативе Елены Кузнецовой — о переходе региона на систему персонифицированного дополнительного образования детей и его доступности. Со слов представителей профильного департамента данный эксперимент в Ярославской области проходит успешно. В каждом муниципальном районе создан опорный центр. В общей сложности выдано 144 402 сертификата. Таким образом, охват составляет почти 81% от общего количества детей, имеющих право на услуги дополнительного образования. Вместе с тем, на практике у родителей возникает много вопросов.
— Ко мне поступили два обращения из Ярославского района. Кузнечихинское сельское поселение граничит с «Резинотехникой». Дети ездят на занятия по дополнительному образованию в Ярославль. У них сертификат стоит меньше, чем в городе. Им его не хватит на год? Также обратился многодетный отец, воспитывающий троих детей. Семья проживает в Карачихе. Ребёнок три года посещал художественную школу. В этом году ему сказали: извините, вы не наш. А денег на оплату дополнительного образования нет, — отметила Елена Кузнецова.
По словам чиновников, сумма нынешних сертификатов рассчитана до конца 2019 года и далее будет пролонгирована. Средства уже забронированы. Что касается обучения в других муниципальных образованиях, то здесь возможен вариант заключения соглашений между главами городов и районов по осуществлению взаимных финансовых расчётов. Подобная практика уж существует. Тем не менее, пока данный вопрос не решён до конца и будет оставаться на контроле.
Александр Федоров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *