«Кредпромбанк» закрыт навсегда

Кредпромбанк
22 ноября в Ярославле на одну кредитную организацию стало меньше.
Список закрывшихся в последние годы банков, среди которых «Росэнергобанк»,«Конфидэнс Банк», «О.К. Банк», «ВВБ», «Северный кредит», «Югра», «Аксонбанк», пополнил «Кредпромбанк».
Банк России приказом от 22.11.2019 № ОД-2670 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Кредпромбанк», по величине активов занимавшего 344 место в банковской системе страны.
Банк России принял такое решение, руководствуясь тем, что Кредпромбанк допускал нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган недостоверные сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю; проводила сомнительные транзитные операции, в том числе связанные с выводом денежных средств за рубеж и их обналичиванием; нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.
В Кредпромбанк назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены. Вкладчикам будут возвращены суммы в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).
«Агентство по страхованию вкладов» начнет выплаты не позднее 6 декабря 2019 года. До 28 ноября будут определены банки-агенты, которые будут принимать заявления пострадавших вкладчиков.
А в информации о «Кредпромбанке» в Интернете уже появилась строка «закрыто навсегда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *