День культурного единства братских народов

Biblia_Ruska

Сегодня, 6 августа, отмечается юбилей выхода первой печатной книги на белорусском языке. Ровно 500 лет назад просветитель, уроженец белорусского Полоцка Франциск Скорина издал в Праге Библию на родном языке, озаглавленную «Библия Руска». Такое название не случайно, ведь в то время русские, украинцы и белорусы составляли единый народ, именовавший себя «Русью», а свой язык — «русским», а значит, мы можем говорить о первой русской печатной книге.

Не случайно и то, что издавалась книга за границей – ведь в современной Белоруссии правили тогда католики-литвины, которые не слишком поощряли развитие образования и культуры на русском языке и не желали развития культурных связей между русскими по разные стороны государственных границ.

Как это похоже на день сегодняшний! К счастью, в Белоруссии сейчас нет русофобских гонений, зато в соседней братской Украине русский язык пытаются выдавить из публичного пространства, украинцев же пытаются заставить забыть о своих корнях, о своей связи с русским народом.

Но народ Украины не принимает этого: часть областей страны, Крым и Донбасс, открыто порвали с русофобсткой хунтой и обратились к России с просьбой о принятии в её состав, мы верим, скоро антинародный режим будет свергнут во всей Украине!

Коммунисты стоят в авангарде борьбы за единство братских народов, против шовинизма и агрессии, поэтому день издания первой русской печатной книги особо важен для нас как день нашего единства!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *