Двойное везение — для кого?

см.также

«Подарок» за наши деньги

Запускать модели кораблей ребятам теперь негде

Вандалы от власти добрались до площади Юности

Реконструкция Площади Юности в Ярославле вызвала противоречивые оценки специалистов и простых ярославцев.

С одной стороны, большинству горожан, особенно — юным ярославцам, понравился новый цветомузыкальный фонтан, с другой – общий проект реконструкции площади многими был воспринят критически. Отмечается стилевая разношёрстность и неучитывание особенностей российских природных условий. Также мы писали о том, что детский клуб, занимающийся судомоделированием, теперь потерял возможность проводить на площади показы своих творческих достижений.

Но обновление площади Юности содержит ещё один нюанс: на ней станет невозможным проведение публичных акций в том числе – митингов. После реконструкции на площади исчезнет большое открытое пространство, вместо него появится несколько маленьких площадок, неудобных для размещения больших групп людей.

Юности проект-1

Площадь, согласно плану реконструкции (фото с сайта архитектурного бюро «Форум»)

Между тем, именно площадь Юности была одним из главных мест проведения политических акций. Неоднократно митинги и акции протеста проводили там и ярославские коммунисты.

Логично предположить, что сделано это было не случайно: в преддверие выборов лишить оппозицию площадки для выражения своего мнения – это именно то, чего от властей можно ожидать.

Архитектор и градозащитник Ольга Мазанова отмечает:  «исчезла большая и самая популярная площадка для гражданский акций — митингов и демонстраций. Закрадывается мысль, что это и было приоритетной задачей реконструкции площади».

Жительница Ярославля Валентина Бодрова высказала предположение, что именно ради закрытия площадки для митингов  вся реконструкция и была затеяна. Кроме того, она обратила внимание на странное высказывание врио губернатора Дмитрия Миронова на открытии фонтана: «Вам вдвойне повезло!»

В чём же повезло ярославцам? В потере возможности публично выразить своё мнение? Для властей, боящихся диалога с обществм, это, может быть, и правда – везение, а для всех нас?

Никола Мишуров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *