Депутаты Государственной Думы направили запрос в Конституционный Суд запрос о проверке законности пенсионной реформы

Суд
Депутаты Государственной Думы седьмого созыва, составляющие в соответствии с частью 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации не менее одной пятой депутатов Государственной Думы, обратились в Конституционный Суд с запросом о проверке конституционности статей 4 и 7 Федерального закона от 3 октября 2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Президентом Российской Федерации 3 октября 2018 года подписан Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Оспариваемые положения данного Федерального закона вступают в силу с 1 января 2019 года и сводятся к тому, что статьями 4 и 7 необоснованно введены нормы о повышении возраста, при достижении которого будут назначаться социальные и страховые пенсии, что ухудшает и умаляет конституционные права граждан на социальное обеспечение по старости.
Данный Федеральный закон противоречит действующим конституционным нормам и прежде всего положениям части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации, гласящей: «Российская Федерации — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и гражданина».
«Под социальным государством принято понимать государство, главной задачей которого является помогать слабым, стремиться влиять на распределение экономических благ в духе справедливости в целях обеспечения каждому достойного существования. Социальное государство стремится обеспечить каждому своему гражданину достойный государства прожиточный минимум».
Социальная несправедливость, положенная в основу принятия Федерального закона № 350-ФЗ, особенно ярко проявляется в связи с тем, что Правительством Российской Федерации не использованы предлагавшиеся возможности более справедливого распределения налогового бремени путём введения прогрессивной шкалы подоходного налога, частичного сокращения доходов наиболее обеспеченных слоёв населения, не созданы предпосылки для преодоления массовой безработицы, выхода экономики страны из затянувшегося кризиса.
Положения статей 4 и 7 Федерального закона № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года противоречат также части 2 статьи 55 Конституции Российской Федерации, гласящей: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».
Под обращением свои подписи поставили 98 парламентариев трех оппозиционных фракций Госдумы. От КПРФ документ подписали 43 депутата, от ЛДПР — 33, от «Справедливой России» — 21, к подписантам присоединился один независимый депутат.
Подписи депутатов фракции КПРФ:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *