Депутаты КПРФ на стороне жильцов многоквартирного дома (фоторепортаж)

6 августа в средней школе №58 прошло собрание собственников жилья многоквартирного дома по ул. Труфанова, 21, корпус 2. Решался вопрос, что делать с разрушающимися пилонами на фасаде здания.
Вместе с главой территориальной администрации Дзержинского района Екатериной Мусиновой, начальником муниципальной жилищной инспекции Антоном Кирилловым и представителем управдома Дзержинского района Верой Чернявской на собрание были приглашены депутаты, руководители фракций КПРФ в Ярославской областной Думе и муниципалитете Ярославля Александр Воробьев и Евгения Овод.
Мы уже рассказывали об аварийном состоянии фасада злополучного дома. С пилонов здания осыпаются кирпичи, что создает опасность для посетителей лечебного учреждения на первом этаже, проживающих в доме и прохожих. Фасад здания требует срочного проведения экспертизы с последующим составлением проектно-сметной документации ремонтных работ и их осуществления.
Как пояснила глава администрации района Екатерина Мусинова, у дома, 1985 года постройки, и раньше были проблемы с осыпающимися пилонами. Во время дождя кладка промокает, в морозы ее рвет, а потом происходит «выветривание» кирпичей — и они падают на землю. Кладку укрепляли, сшибали, перекладывали. Во избежание несчастного случая фасад здания уже давно требует капитального ремонта. И его можно было бы провести за счет средств из регионального фонда капитального ремонта, но на общем собрании собственники жилых помещений приняли решение открыть свой спецсчёт, чтобы не платить взносы в «общий котёл». Свое решение жильцы объясняют тем, что по региональному графику капитальный ремонт крыши их дома запланирован на 2025 год, а стояков — на 2030. В год собственники жилья собирают на спецсчете более миллиона рублей, и если бы мэрия Ярославля вносила свою часть за расположенные на первом этаже лечебные учреждения и квартиры, находящиеся в «найме», то было существенно больше. Только за поликлиники муниципалитет должен полтора миллиона рублей.
Председатель совета дома Сергей Михайлович Кольцов пояснил, что за счет средств «спецсчета» были установлены общедомовые теплосчетчики, делался ремонт в подъездах, заключен договор с подрядчиком на ремонт кровли крыши, но сделан пока только над 7 подъездами из 10. Работы приостановлены. Собственники жилья больше заинтересованы в проведении ремонта кровли, стояков, подъездов, нежели пилонов на фасаде здания. На спецсчете у них таких средств нет. И если расходы на проведение экспертизы управдом Дзержинского района берет на себя, то на ремонт крыши и фасада потребуется еще порядка 12 миллионов рублей. Тут у собственников жилья единственных выход — отказаться от ведения спецсчета и вернуться в «общий котел» регионального фонда капитального ремонта, на что уйдет несколько месяцев. По этому вопросу в ближайшее время намечено проведение общего собрания собственников помещений с очно-заочным голосованием.
Выступивший на собрании Александр Васильевич Воробьев сказал, что для решения многих возникающих вопросов в ЖКХ нужно менять федеральный закон, но какое бы решение собственники жилья ни приняли, он будет вместе с ними. Об этом же говорила и депутат муниципалитета Евгения Овод, пожелав жильцам сплочения и создания инициативной группы.
После завершения собрания депутаты продолжили общение с жильцами дома и принимали обращения по вопросам ЖКХ.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *