ДЕПУТАТЫ КПРФ ПРЕДЛАГАЮТ СНИЗИТЬ ПЛАТУ ЗА УСЛУГИ ЖКХ

Экономическая ситуация в стране остаётся тяжёлой. Реальные доходы граждан продолжают падать. Наибольшие трудности испытывают социально незащищённые слои населения. В этой связи депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе предлагают расширить перечень мер поддержки жителей региона. И начать с одной из самых затратных сфер – ЖКХ.

2-1

По расчётам коммунистов, увеличение тарифов на коммунальные услуги последние годы значительно опережает рост доходов населения. Так, в период с 2014 года по 2021 год стоимость услуг ЖКХ в совокупности составила порядка 38,6%. В то же время, реальные доходы населения снизились на 19,2%. К тому же, в условиях экономического кризиса многие граждане  потеряли работу. Финансовое неблагополучие населения нашего региона не позволяет своевременно и в полном объеме оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Общая сумма долгов жителей Ярославской области за 2021 год увеличилась на 437,6 миллиона рублей.

По мнению депутатов-коммунистов, для снижения уровня бедности требуются существенные меры по усилению адресной поддержки социально незащищенных слоев населения. Самой эффективной мерой является субсидия, предоставляемая семье на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Следовательно, сегодня необходимо увеличить размер данной субсидии и расширить круг её получателей. Для этого депутаты фракции КПРФ в Ярославской областной Думе подготовили проект закона «О внесении изменения в статью 3 Закона Ярославской области «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг».

Коммунисты предлагают снизить максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг до 10% от совокупного дохода семьи. В настоящее время эта планка составляет 22%. Такая же предельная планка установлена и на уровне федерации. Вместе с тем, регионы вправе снизить её и установить собственный стандарт, предусмотрев компенсацию из бюджета. По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ на 2020 год, порог в 22% действовал в 58 субъектах страны.

Вместе с тем, в 24 субъектах максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляла от 15% до 21%, а ещё в 3 была менее 15%. К примеру, в Ростовской области установлена планка в 20%, в Севастополе – 17%, в Якутии – 15%, в Санкт-Петербурге – 14%, в Москве – 10%. Выходит, что жители Ярославской области вынуждены платить за «коммуналку» больше, чем в обеих столицах!

— Коммунисты давно предлагают ограничить оплату услуг ЖКХ десятью процентами дохода семьи. Это требование содержится в программе КПРФ «10 шагов к власти народа». Наш законопроект позволит обеспечить оказание социальной помощи гражданам исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости. Сокращение затрат на коммунальные платежи станет важным подспорьем для жителей региона, снизит социальную напряженность в обществе, положительным образом скажется на благополучии наших граждан и, как следствие, экономике всего региона! – подчеркнул заместитель руководителя фракции КПРФ, председатель думского комитета по законодательству и соавтор законопроекта Эльхан Мардалиев.

В ходе работы над законодательной инициативой, депутаты фракции КПРФ внимательно проанализировали ситуацию, собрали необходимые данные и подготовили чёткое финансово-экономическое обоснование. По данным Росстата, численность населения региона на 1 января 2022 года составляла 1 227 383 человек. Из них почти 40% имели низкий среднедушевой денежный доход. Задолженность граждан перед поставщиками услуг ЖКХ приводит к недофинансированию отрасли. Что, в конечном счете, требует участия государства в виде компенсации выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Между тем, поддержка граждан при оплате ЖКУ потребует меньшего бюджетного финансирования, нежели покрытие убытков коммунальщиков.

Для предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг новым получателям из бюджета Ярославской области дополнительно потребуется выделить порядка 400 миллионов рублей. Согласно информации регионального департамента труда и социальной поддержки населения, в начале года указанную субсидию получали 30296 семей с низким уровнем доходов. В случае принятия законопроекта фракции КПРФ количество получателей существенно увеличится. В настоящее время инициатива проходит процедуру получения необходимых заключений, и должна быть рассмотрена на очередном заседании профильного комитета областной Думы в июне.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *