ДЕПУТАТЫ ОТ КПРФ ПОСЕТИЛИ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЕ «ЮРЬЕВСКОЕ»

В рамках рабочей поездки в Первомайский район депутаты Ярославской областной Думы от КПРФ Александр Воробьев и Елена Кузнецова посетили одно из крупных сельхозпредприятий района в деревне Юрьевское.

Руководитель фермерского хозяйства, Александр Чачин, провел коммунистам небольшую экскурсию, поделился трудностями ведения сельского хозяйства, а также планами по его развитию.

– Я люблю романовскую породу овец и ярославскую породу коров. Сейчас мы в нескольких хозяйствах занимаемся их сохранением и развитием. Здесь, в Юрьевском, у нас племенное хозяйство по разведению романовской породы овец, оно насчитывает 1400 голов. В деревне Менчаково – мы занимаемся ярославской породой коров, на данный момент их 72. Также у нас молочно-товарные фермы в селе Николо-Гора и деревне Пустынь. В перспективе планируем увеличивать количество ферм для разведения племенного скота, – рассказал Александр Чачин.

Кроме выращивания и продажи племенного молодняка овец и коров, СП «Юрьевское» производит молоко высшего сорта, сыры, творог и другую молочную продукцию. Из шерсти овец изготавливают одежду, обувь, головные уборы. Всю продукцию можно встретить на полках магазинов в Ярославле или заказать на сайте фермерского хозяйства yarferma.ru.

Конечно, не обходится и без трудностей. Это и дорогие ресурсы (дизельное топливо, электроэнергия), отсутствие нужной инфраструктуры, бывает, очень трудно закупить необходимые семена.

— В этом году овес и семена «Вики» мы смогли купить только за тысячу километров – их привезли из Республики Марий Эл, — поделился агроном хозяйства Владимир Кремнев.

— Конечно, нынешним сельхозпредприятиям очень непросто. Но благодаря таким энтузиастам, как Вы, сельское хозяйство развивается, и, к сожалению, только вопреки системе. Мы рады, что Первомайская земля постепенно оживает. С нашей стороны постараемся делать все возможное, чтобы как-то содействовать. В том числе и в деле закупки семян, – отметил депутат.

На следующий день проблему закупки семян Александр Воробьев озвучил на заседании комитета по аграрной политике в Ярославской областной Думе.

— Самое главное вовремя заявить об этом. Всем, кто к нам обращается по таким закупкам, мы помогаем. Пускай, те, кто обратился, подъедут к нам. Посмотрим, как решить этот вопрос, – прокомментировал заместитель Председателя Правительства В.В. Холодов.

Антон Лебедев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *