Депутаты от партии власти голосуют против законодательных инициатив КПРФ

22 мая состоялось заседание комитета Ярославской областной Думы по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике.
Заседание не рядовое. Фракция КПРФ в полном составе выступила с законодательной инициативой о внесении изменений в закон, регулирующий порядок подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий в Ярославской области.
Официальным представителем законодательной инициативы выступил заместитель руководителя фракции КПРФ Ярославской областной Думы Эльхан Мардалиев.
Депутаты предложили внести изменение в абзац 2 статьи 1 «О внесении изменения в Закон Ярославской области от 7 декабря 2004 года №56-з «О порядке подачи уведомлений о проведении публичных мероприятий», заменив слова «не превышает 100 человек» словами «не превышает 300 человек».
Другими словами, не ограничивать проведение публичных мероприятий в специально отведенном месте, не требующих уведомления властей, 100 человеками, а разрешить большее количество участников. Организаторы публичного мероприятия не могут заранее предусмотреть и гарантировать, что в акции примут участие менее 100 человек, а не на два-три человека больше, за что они попадают под административную ответственность. По здравому смыслу ничего особенного не случится, если вместо заявленных 100 человек на мероприятие придет 120 или даже 150. Принятие предлагаемого законопроекта не повлечет увеличения расходов областного бюджета и не потребует изменения законодательных актов Ярославской области.
По заключению прокуратуры, законопроект не противоречит федеральному законодательству и не содержит факторов коррупциогенности. По заключению управления минюста, предлагаемые депутатами изменения не нарушают требований федерального законодательства и не содержат коррупциогенных факторов. Однако правительство области посчитало принятие законопроекта нецелесообразным, и большинство членов комитета от партии власти не поддержало инициативу фракции КПРФ даже в первом чтении.
Большинство членов комитета отклонило и вторую законодательную инициативу депутатов фракции КПРФ о сокращении расстояния между участниками одиночных пикетов в Ярославской области с нынешних 50 до 25 метров. В настоящее время, например, нескольким участникам одиночных пикетов невозможно встать рядом со зданием мэрии Ярославля, не нарушив закон. Но голос коммунистов о том, чтобы большее число граждан получило возможность осуществлять выражение своего мнения непосредственно перед зданиями органов власти, не был услышан не только депутатами от партии власти, но и представителем «Коммунистов России». По всей вероятности, депутату партии-спойлера нет дела до реализации гражданами прав на мирное выражение их мнения через одиночное пикетирование.
— Какие бы законодательные инициативы фракция КПРФ ни выдвигала, какие бы здравые мысли ни предлагала, депутаты «Единой России» все отвергают, — прокомментировал итоги заседания член комитета по депутатской деятельности, правопорядку и информационной политике Дмитрий Яковлев. — Видимо, боятся ослушаться правительства даже в таких, казалось бы, мелочах, как сокращение расстояния между одиночными пикетами с 50 до 25 метров. В Москве законодательно закреплено расстояние между участниками пикетов 10 метров, в Самаре — 25, в Тюмени — 30 метров. А у нас 50!
— Законодательная власть в лице «Единой России» проявляет полную солидарность с исполнительной властью для того, чтобы не дать народу возможности реализовывать свое право на свободный мирный протест, предусмотренный Конституцией России, — подчеркнул руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев. — Все действия власти сегодня направлены на это. А отклонение двух законопроектов, которые предлагала КПРФ, показывает, какое направление не только у «Единой России», а даже у такой партии-спойлера, как «Коммунисты России». Если по первому законопроекту представитель «Коммунистов России» проголосовал, то пообщавшись со своим телефоном, второй законопроект не поддержал.
Вадим Беседин
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *