Памяти товарища, лидера забастовочного движения 90-х

0
Тутаевский районный комитет КПРФ и общественное движение «За Тутаев» сообщают, что на 67-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер Валерий Алексеевич Попов.
Валерий Алексеевич родился 28 февраля 1952 года в Тутаеве в семье рабочих. После окончания средней школы №1 был призван на службу в Группу Советских войск в Германии.
Уволившись в запас в звании старшего сержанта два года работал председателем Тутаевского районного комитета ДОСААФ. Затем более 10 лет службы в УВД Яроблисполкома.
С 1985 года В. А. Попов связал свою трудовую жизнь с Тутаевским моторным заводом, которому отдал более 15 лет.
В 1994 году, когда на заводе начались задержки с выплатой зарплаты, возглавил забастовочное движение на ТМЗ. В 1995 году выбран заместителем председателя профкома ТМЗ.
В 1998 году Валерий Алексеевич стал инициатором и одним из организаторов круглосуточного рабочего пикета тутаевских и ярославских моторостроителей «Ярославль – 98». На протяжении 3 месяцев рабочие держали в «осаде» Северную магистраль у станции «Приволжье», добиваясь отставки президента Ельцина, выплаты задолженностей по зарплатам, смены социально-экономического курса в интересах подавляющего большинства народа.
В. А. Попов дважды избирался депутатом районного совета, последние годы до болезни был председателем СНТ «Строитель»
Прощание с Валерием Алексеевичем состоится в пятницу в 11.00 у здания службы ритуальных услуг ЦРБ.
Ярославский областной комитет КПРФ, Тутаевский районный комитет КПРФ и общественное движение «За Тутаев» выражают соболезнования родным и близким Валерия Алексеевича Попова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *