Депутаты от партии власти не слышат народ

25 июня состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы.
Это было первое заседание после громкого скандала, связанного с обеспечением льготными лекарствами жителей Ярославской области. О масштабной проверке Росздравнадзора, выявившей перебои в лекарственном обеспечении льготных категорий граждан рассказывали федеральные каналы, глава Следственного комитета поручил провести проверку сложившейся в области ситуации.
Казалось бы, после всего этого региональный парламент должен ударить в набат и сделать соответствующие выводы в вопросах обеспечения жителей области льготными лекарствами и доступности оказания медицинской помощи населению. Депутаты фракции КПРФ подготовили проект решения о недопустимости дальнейшей «оптимизации» медицинских учреждений, выполнения в полном объеме государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, строительстве новых лечебных учреждений, исходя из существующих нормативов.
Проект поддержали депутаты фракции «Справедливая Россия».


— Ситуация сегодня такова, что по разные стороны находятся чиновники, которые говорят, что все хорошо, а с другой — пациенты, которые справедливо ставят вопрос о недоступности медицины, — отметила в своем выступлении депутат-коммунист Елена Кузнецова.
— После объединения 1 и 6 поликлиники в Рыбинске люди занимают очередь в 4−5 часов утра, — дополнил ее депутат фракции КПРФ Шакир Абдуллаев. — Люди стоят сначала в очереди в регистратуре, а потом по 2−3 часа к врачу, которых часто нет.
Но лидер фракции «Единая Россия» Николай Александрычев выступил против и призвал коллег по партии не выносить сор из избы.
— Давайте спокойно дадим работать правительству, правоохранительным органам, которые сегодня включились в эту работу, губернатору Ярославской области, — сказал он.
Депутаты приняли решение обратиться к заместителю председателя российского правительства Татьяне Голиковой по другому вопросу — пересмотреть порядок обеспечения отдельных категорий граждан санаторно-курортным лечением. С каждым годом из федерального бюджета в область поступает все меньше средств на приобретение путевок. Если в 2012 году сумма составляла почти 43 миллиона рублей, то в 2018 году – около 26 миллионов. А в области около 17 тысяч граждан имеют право получения санаторно-курортного лечения.
Депутаты также поддержали увеличение ассигнований в размере 110 миллионов рублей на программу «Развитие здравоохранения в Ярославской области». Из них большая часть 78 миллионов пойдет на приобретение оборудования для выявления на ранних стадиях онкологических заболеваний, 28 миллионов рублей — на ремонт высокотехнологического оборудования, а также на оказание выездной паллиативной помощи.
После того, как депутаты от партии власти вежливо отказались беспокоить правительство Российской Федерации по проблемам, связанным с оказанием доступной медицинской помощи ярославцам, руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев обратился к ним в заключительном слове. Александр Васильевич предложил им подписать обращение депутатов Ярославской областной Думы к председателю правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву о сложившейся ситуации с предоставлением медицинской помощи жителям области.
Ни один депутат «Единой России» подпись не поставил!
Вадим Беседин



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *