Депутат КПРФ Елена Кузнецова требует поставить пункт контроля качества воздуха во Фрунзенском районе города

amiwUTH1HMw

10 октября Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на депутатский запрос председателя фракции КПРФ Ярославской областной Думы Елены Кузнецовой сообщил, что наблюдение за загрязнением атмосферного воздуха в г.Ярославле проводится на 5 стационарных пунктах в 5 районах города, за исключением Фрунзенского.

Обращаем внимание, что после проведенной совместной проверки прокуратуры, специалистов регионального министерства лесного хозяйства и природопользования, Роспотребнадзора и Центра охраны окружающей среды ЗАФИКСИРОВАНО ПРЕВЫШЕНИЕ предельно-допустимой концентрации ОПАСНЫХ ВЕЩЕСТВ в воздухе и на источниках загрязнения.

Кроме этого установлено, что организация «Регион-Склад», осуществляющая на территории Фрунзенского района деятельность по подготовке железнодорожных цистерн для перевозки нефтепродуктов, не соблюдает производственные нормы.

Как сообщает областная прокуратура, проектом нормативов допустимых выбросов, утверждённым контролирующими органами, предусмотрена ежемесячная обработка 900 вагонов, в то время как фактический среднемесячный выпуск вагонов составляет свыше 1270, что влечет неконтролируемое превышение выбросов. В сентябре текущего года предприятие обработало 1529 вагонов, т.е. практически в 1,7 раза больше установленного норматива.

— По результатам проверки прокуратура города возбудила в отношении ООО «Регион-Склад» дела об административных правонарушениях, а также внесла представление Генеральному директору Общества. Стоит отметить, что в Ярославском ЦГМС мне сообщили о готовности оказания методической помощи в вопросе организации стационарного пункта наблюдения во Фрунзенском районе. Вопрос строительства такого пункта находится в компетенции Правительства Ярославской области. Согласно ГОСТ 12.2.3.01-86 «Охрана природа. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населенных пунктов», в городе с численностью населения от 500 тыс. человек может быть от 5 до 10 таких пунктов наблюдения. В Ярославле на текущий год проживает 570 824 человека. Строительство 6 пункта наблюдения возможно и крайне необходимо ввиду проведенных исследований. Важно обеспечить экологическую безопасность в одном из самых застраиваемых райнов города! — рассказала редакции депутат-коммунист.

Елена Дмитриевна планирует выступить с инициативой о выделении средств из областного бюджета на организацию стационарного пункта наблюдения за качеством воздуха во Фрунзенском районе. 

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *