Комсомол отметил свой юбилей работой Съезда и другими мероприятиями

29 октября 2023 года крупнейшая в мировой истории молодёжная политическая организация – Ленинский комсомол – отметила своё 105-летие.

В Москве, в честь этой даты, с 26 по 28 октября прошла серия мероприятий.  Так,26 октября состоялся XII Пленум Центрального Комитета Ленинского коммунистического союза молодёжи Российской Федерации, участие в котором приняли руководитель Ярославского областного отделения ЛКСМ РФ Наталия Бобрякова и комсомолец Григорий Стужин.

Открыл комсомольский форум международный круглый стол на тему «Опыт Советского Союза в формировании молодёжной политики и солидарная борьба против империализма». Представители ЦК ЛКСМ РФ, региональных отделений комсомола, в том числе и из новых регионов, а также представители иностранных молодёжных организаций из Непала, Сербии, Белоруссии, Китая, Киргизии, Ливана и др. стран в своих выступлениях подчёркивали, что ими пристально изучается и активно применяется опыт работы СССР с молодёжью.

Центральный Комитет ЛКСМ РФ отметил активную работу Наталии Юрьевны заслуженной наградой — Почетной грамотой за значительный вклад в дело популяризации коммунистических идей среди молодежи и в связи со 105-летием Ленинского Комсомола.

В рамках работы Пленума члены ЦК ЛКСМ РФ рассмотрели ряд подготовительных вопросов: Пленум утвердил основные тезисы отчётного доклада, проект повестки дня, регламента и рабочих органов предстоящего VII Съезда ЛКСМ РФ.

 27 октября начал свою работу VII отчётно-выборный Съезд Ленинского коммунистического союза молодёжи Российской Федерации. VII Съезд ЛКСМ РФ, несомненно, является одним из самых знаковых событий для левой молодёжи не только России, но и всего мира. Помимо избранных делегатов, на Съезде присутствовали представители десятков коммунистических и левых молодёжных организаций стран ближнего и дальнего зарубежья. Также в Съезде принял участие Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов.

Работу съезд начал с демонстрации в виде голограммы записи речи Владимира Ильича Ленина, которую он произнёс на III Съезде Российского Коммунистического Союза Молодёжи в 1920 году – современные технологии сегодня позволяют буквально «объединять» эпохи в одном мероприятии. Иностранные делегации зачитали свои приветствия, многие коммунистические партии и молодёжные движения направили в адрес съезда поздравительные телеграммы. Братья Кононовичи – лидеры запрещённого комсомола Украины – также прислали своё видеообращение к съезду.

Съезд признал работу ЦК за прошедший период удовлетворительной, утвердил новую редакцию Программы и Устава ЛКСМ РФ, избрал новый состав ЦК и ЦКРК. Были приняты две резолюции и два обращения к молодёжи России. Были поставлены задачи региональным организациям, в том числе главная – крепить ряды организации.

28 октября комсомольцы возложили цветы к Мавзолею Владимира Ильича Ленина и могиле Иосифа Виссарионовича Сталина. Затем посетили большой концерт, посвящённый 105-летию комсомола, который состоялся в Колонном зале Дома союзов. Перед зрителями выступили знаменитые артисты, а открыли концерт Лев Лещенко и Александра Пахмутова.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *