Депутат получил взяток на три миллиарда рублей

18
Мосгорсуд начал разбирательство по существу уголовного дела о получении взяток на рекордную для России сумму более 3 млрд руб. депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия» Вадимом Белоусовым, — пишет «Коммерсантъ».
По версии обвинения, незаконный сбор средств осуществлялся своеобразным методом «семейного подряда»: теща политика получала деньги из рук в руки в Челябинске, а его жена в Москве пользовалась услугами банка — из своей ячейки, регулярно пополняемой дарителями, дама инкассировала ежемесячно по 10 млн руб. Сам парламентарий, по данным правоохранителей, за эти деньги организовал «дорожную революцию» в Челябинской области — выбил средства на строительство и реконструкцию автодорог, а все заказы передал своим деловым партнерам. Защита полагает, что эти коммерсанты украли втрое больше ущерба по делу, а чтобы избежать уголовного преследования, изложили следствию «версию прикрытия» о том, что все похищенное было истрачено на взятки. Это позволило им сохранить и деньги, и свободу.
Перед началом судебного заседания председательствующему судье Андрею Гурову пришлось рассмотреть ходатайства целого корпуса защиты: интересы подсудимых Вадима Белоусова и его 77-летней тещи Маргариты Бутаковой представляли шесть адвокатов. Один из защитников попросил уголовное дело прекратить, поскольку подсудимый сегодня остается в статусе спецсубъекта.
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *