Коммунисты задали чиновникам неудобные вопросы по ярославскому стройкомплексу

На прошлой неделе в Ярославской областной Думе прошли первые в новом году заседания комитетов по ЖКХ и энергетике, по градостроительству и транспорту. Последний рассмотрел планы реализации профильных госпрограмм по жилищному строительству, благоустройству и развитию транспортного комплекса на ближайшие месяцы. Чиновники пытались выдержать мажорный тон. Но депутаты фракции КПРФ опустили их с небес на землю, указав большое количество проблемных вопросов.

Первым делом депутатам доложили о перспективах государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ярославской области». Директор департамента строительства Виктор Жучков выступал в стиле: «всё хорошо, прекрасная маркиза». Сначала чиновник бодро отрапортовал о результатах прошлого года, а потом представил не менее радужный доклад о планах на год нынешний. По итогам которого у непосвящённого слушателя могла возникнуть иллюзия, что в подведомственном Жучкову хозяйстве всё отлично. Но это оказалось далеко не так. Коммунисты констатировали сразу несколько проблем. Одной из главных оказалось двукратное обрезание финансирования на поддержку молодых семей.

— Если брать 2020 год, то на приобретение и строительство жилья было запланировано больше 163 миллионов и предусмотрено участие 160 семей. На 2021 год заложено всего 80,5 миллионов, что позволит улучшить жилищные условия лишь 60 семьям. Притом, из федерального бюджета поступило только 17,5 миллионов. Это очень значительное снижение. Ярославская областная Дума в октябре уже отправляла в Москву обращение по этой программе. У вас есть какие-то отклики на этот документ? Федерация не собирается добавить нам финансирование на эту программу? – спросила депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Следуя лучшим традициям бюрократии, чиновник «перевел стрелки» на смежный департамент по молодежной политике. Но его представители лишь развели руками и признались: информации о добавлении денег нет. Складывается впечатление, что исполнительная власть не сильно озабочена этой проблемой. Поэтому предпочитает лишний раз не беспокоить Москву и занимает выжидательную позицию в надежде на милость сверху. Депутатов такой подход не устроил. И решением комитета правительству области было рекомендовано проработать вопрос привлечения дополнительных финансовых средств на поддержку ярославских молодых семей в приобретении или строительстве жилья.

Другую острую проблему поднял председатель фракции КПРФ Александр Воробьев. Она касалась реализации подпрограммы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, или имеющего высокий уровень износа.

На 2021 год – 5,8 миллиона рублей и только один населённый пункт – п. Лом Рыбинского района. Почему так урезана программа? Я могу привести примеры множества обращений. В том числе по дому на улице Набережной в п. Красный Профинтерн. Пресса писала, выходили на Центральное телевидение. С ним занимались, а теперь бросили? Там две трети квартир не расселены! – возмутился Александр Васильевич.

Тему поддержил депутат Шакир Абдуллаев. Он рассказал о двух аварийных домах на улице Щепкина в городе Рыбинске. В них проживает сотня семей, из которых не расселили даже половину. И таких примеров по всей Ярославской области – масса. Проблема нуждается в срочном решении. Однако ответ директора департамента строительства был казённо сух и донельзя банален: работа будет продолжена в зависимости от наполнения областного бюджета.

Коммунисты будут держать вопрос на контроле и добиваться его решения. Для того, чтобы определить потребность в дополнительных средствах, Александр Воробьев уже направил депутатский запрос в департамент с требованием предоставить информацию о потребности в расселении аварийного жилищного фонда в городах и районах Ярославской области по состоянию на 1 января 2021 года и о принципах формирования очередности.

Третья проблема касалась переноса сроков окончания строительства детской поликлиники на Липовой горе в Ярославле. Её должны были сдать в конце 2021 года. Теперь дату перенесли на 2022 год. Притом, к будущему декабрю строительную готовность оценивают лишь в 67%. Сейчас объект готов на 45%. Оказалось, что причина торможения кроется в хитросплетениях федерального бюджета. Москва сняла с поликлиники 200 миллионов рублей. Поэтому сегодня важно не только вернуть финансирование в полном объёме, но и не допустить затягивания строительства и снижения качества работ.

После «строительной» программы депутаты заслушали перспективы благоустройства дворовых и общественных территорий. Этот доклад также был полон оптимизма: в план включено 147 объектов, а финансирование увеличено по сравнению с прошлым годом и составляет 535 миллионов рублей. Всё хорошо, если не считать застарелых проблем реализации проектов. Которые никуда не делись. Александр Воробьев упрекнул организаторов процесса в игнорировании мнения жителей и привёл пример территории на проезде Шавырина, которую сначала объявили победителем конкурса, но потом отказали в финансировании. А в завершение напомнил о политическом подтексте программы.

— В 2018 году вопрос присовокупили к избирательной кампании для повышения явки. Фактически повод был использован, чтобы подтянуть людей на выборы. Получается: жителей слышат только тогда, когда нужно их мобилизовать. В свою очередь, принятие итогового решения зависит от того, насколько активно жители участвуют в отборе проектов. В итоге делают там, где больше проголосовали, а не там, где наиболее кричащие проблемы. А формирование перечня конкретных объектов вообще подрывает саму идею «инициативного бюджетирования»! Объявляют голосование, жители высказываются в поддержку одного объекта, а решение принимается по совершенно другому. Зачем тогда подключать граждан, если администрация делает по-своему? Это дискредитация всей программы. Красивая обёртка и совершенно иное содержание! – подчеркнул председатель фракции КПРФ.

Напомним, что две недели назад Александр Васильевич также направил запрос губернатору Дмитрию Миронову с просьбой вмешаться в  ситуацию, сложившуюся с исполнением проекта «Решаем вместе!» —  предусмотреть участие депутатов от оппозиционных партий в реализации его мероприятий и пересмотреть методику распределения средств на их финансирование. «Советская Ярославия» подробно писала об этом в прошлом выпуске. Пока же коммунисты продолжают ждать ответа от главы региона.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *