Добрынинский мост: хождение по мукам продолжается

30
Реконструкция Добрынинского путепровода продлится до следующего года. А для приведения сооружения в исправное состояние потребуется замена всей конструкции на левой стороне моста, в которой были выявлены дефекты. Данный вывод следует из ответа заместителя мэра г. Ярославля Виталия Леженко на запрос депутата фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Елены Кузнецовой.
Напомним, что ещё в конце сентября Елена Дмитриевна обратилась к мэру областного центра и потребовала предоставить исчерпывающую информацию о ситуации с путепроводом. В частности, депутат-коммунист попросила указать причину дефектов, которые привели к остановке работ по реконструкции, привести данные заключения о результатах проверки, перечислить гарантийные обязательства подрядной организации на все проведенные работы и озвучить актуальную информацию о текущем состоянии дел.
Как указано в ответе, при проведении анализа проектной документации на капитальный ремонт путепровода специалистами санкт-петербургского «Института Гипростроймост» было выявлено наличие существенных отклонений и ошибок в принятых технологических и конструктивных решениях. Проще говоря, причиной, которая привела к возникновению дефекта пролётных строений моста, стал некачественно сделанный проект работ. Более того, по результатам инструментального обследования выявленные повреждения отнесли к категории неустранимых. Отсюда – необходимость демонтажа и замены всей конструкции.
Кто будет устранять дефекты, а главное – платить по счетам, пока неизвестно. В ходе сегодняшней пресс-конференции директор департамента городского хозяйства мэрии областного центра Ярослав Овчаров рассказал, что сейчас ведется расчет убытков от демонтажа бракованного пролетного строения. Далее городская администрация намерена обратиться в суд, который и должен определить виновника. Пока ответственные лица считают, что это проектировщик. Если предположение подтвердится, в его адрес и будут направлены претензии. Параллельно от исполнительной власти направлен запрос на имя начальника областного УМВД Андрея Лепилина с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации. В этой связи не исключено возбуждение уголовного дела.
Напомним, что сумма работ по двухгодичному контракту составила 963 миллиона рублей. Летом на работы было выделено ещё без малого 300 миллионов. Таким образом, общая стоимость работ превысила 1 миллиард 250 миллионов. Резонно предположить, что исправление дефекта также обойдётся в кругленькую сумму. Как минимум, в несколько десятков, а то и сотен миллионов. При этом, по данному виду работ власти намерены сформировать отдельный лот и заключить новый муниципальный контракт. Процесс займёт не менее полугода. А с учётом длительности бюрократических процедур, ждать окончания ремонта раньше лета следующего года однозначно не приходится.
В связи с особым статусом объекта (реконструкцию выполняют в рамках национального проекта «БКАД») и огромной суммой, выделенной на работы, сложившаяся ситуация является скандалом федерального уровня. При этом, вне зависимости от конкретных виновников, значительная часть ответственности лежит на городской власти под руководством «варяга» Волкова. Которая не только допустила подобное развитие событий, но и несколько месяцев «кормила» ярославцев «завтраками» относительно открытия моста. Из ответа Е.Д. Кузнецовой следует, что возобновить движение наконец-то планируют с 15 ноября. И это – единственная обнадёживающая новость во всей истории. Правда, транспорт запустят только по одной, правой половине моста. В настоящее время подрядчик заканчивает там последние работы. В начале октября на объекте было задействовано 12 единиц техники и до 95 рабочих. Гарантия на ремонт составит 7 лет (за исключением асфальтового покрытия и дорожной разметки – по ним гарантийный срок составит 5 лет и 18 месяцев соответственно).
Что касается второго двухгодичного объекта – Тутаевского шоссе, то там движение было открыто неделю назад. Однако работы по-прежнему не закончены, хотя срок действия контракта истек сегодня. По этому поводу председатель фракции КПРФ в Ярославской областной Думе Александр Воробьев уже направил запрос мэру Волкову и потребовал усилить технический надзор за работами, а также применить к подрядчику штрафные санкции. А в ближайшее время на Тутаевское шоссе запланирован выезд рабочей группы профильного комитета областного парламента.
Иван Денисов


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *