За разговорами не видно конкретных дел

Ситуация с отоплением в поселке Октябрь Некоузского района не меняется, несмотря на созданную правительством области рабочую группу, которая 16 октября выезжала в поселок.
Как сообщают жители Октября, проверяющие пришли к выводу, что в домах неправильно сделана разводка систем отопления, а жильцы сливают из батарей воду, отчего у котельной перерасход теплоносителя. Вины акционерного общества «Яркоммунсервис», обслуживающего дома, и администрации Октябрьского сельского поселения нет. Чтобы население не сливало воду из батарей, предлагается даже задействовать полицию…

Хочется напомнить, что первые жилые дома для работников торфопредприятия в поселке Октябрь были построены семьдесят лет назад — в 1949 году. Строительство основной массы домов на улицах Советской, Технической, Комсомольской велось в 1952 — 1953 годах без утепления стен, а квартиры отапливались печами. Когда к домам прокладывались теплосети, это делалось хаотично и непрофессионально. И сегодня из-за низкой температуры, особенно в угловых квартирах, жильцы, оплачивающие центральное отопление, вынуждены топить печи.
Половина квартир в поселке приватизирована, но передана собственникам жилья без устранения годами копившихся жилищно-коммунальных проблем.
— Сразу после перехода поселковой котельной на новый вид топлива — мазут теплоснабжение многоквартирных домов заметно ухудшилось, — прокомментировал ситуацию депутат фракции КПРФ в областной Думе Валерий Байло. — Температура в отдельных квартирах, что не раз фиксировалось в моем присутствии, была не выше 14 градусов, что совершенно недостаточно для жизни людей. И при этом жители платят за отопление круглый год: с января по декабрь. Так в трехкомнатной квартире стоимость теплоснабжения достигает 3600 рублей!
Предпринимаемые «Яркоммунсервисом» попытки провести балансировку системы отопления ожидаемого эффекта не принесли. К приезду проверяющих, будь то областные депутаты или работники прокуратуры, котельная обычно поднимает температурный график на 10 градусов, и в домах становится тепло. Проверяющие уезжают — люди замерзают.
Значит, нужно менять температурный график и систему отопления в домах в рамках фонда капитального ремонта.
Согласно информации по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на территории поселка Октябрь на 2014-2043 годы, в программу капремонта включено 47 многоквартирных домов. Но в 2014-2020 годах выполнен капитальный ремонт всего двух крыш (третью должны завершить до конца года). Отремонтированы одна внутридомовая система электроснабжения и шесть систем газоснабжения. В 2023-2025 годах основной капитальный ремонт планируется направить на крыши и фасады жилых домов.
В качестве выхода из сложившейся ситуации администрации поселения необходимо инициировать проведение общих собраний собственников жилья для определения вида работ по включению в краткосрочный план ремонта домов за счет средств фонда капитального ремонта. Этими работами могут стать утепление фасадов замерзающих домов так называемой «шубой» и капитальный ремонт системы отопления многоквартирных домов. А также передать муниципальную собственность, связанную с отоплением, непосредственно «Яркоммунсервису» для обеспечения эффективного теплоснабжения домов.
Жители поселка Октябрь не должны быть заложниками, так называемых «зон доживания» на окраинах области! Депутаты фракции КПРФ в областной Думе будут держать вопрос теплоснабжения в поселке Октябрь под контролем.
Вадим Беседин


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *