Добряков или Маслаков?

Маслаков не герой

Редактор интернет-газеты «Рыбинская правда» Наталья Ильюшенкова подняла вопрос о разборках между Рыбинской Администрацией и фирмой МВК, которые уже несколько лет идут из-за ремонта причала на переборском берегу. https://rybinskaya-pravda.ru/vlast-bez-galstuka/piar-vo-vremya-chumy-i-ekspertiza-za-pol-limona.html

В этой склоке Ильюшенкова встала на сторону Маслакова. По ее версии выходит, что Добряков плохой, а Маслаков – прямо святой. И работу-то он всем дает, кормилец, и причал отремонтировал, герой! И вообще он за все хорошее и против всего плохого.

На самом деле, что Добряков, что Маслаков – оба приносят рыбинцам огромный вред. И об этом Ильюшенкова должна была сказать честно и прямо, а не делать из Маслакова ангела-благодетеля. Здесь, как говорится, хрен редьки не слаще. Конечно, к Добрякову масса вопросов, но и Маслаков не лучше. Ради своей прибыли он испоганил переборский берег. Рядом с пляжем он разгружает радиоактивные отходы из Череповца. В водоохранной зоне он поставил цементный завод! Так за что же его превозносить?!

Ильюшенкова ставит ему в заслугу то, что он-де отремонтировал пассажирский причал. А кто же, спрашивается, должен его ремонтировать – если причал принадлежит Маслакову?!! В 2015 году Маслаков купил его у Администрации за 900 тысяч рублей, и с тех пор по праву «священной частной собственности» стал его полным хозяином. https://ryabinsk.bezformata.com/listnews/firma-mvk-legche-zakrit/48250159/

(И благодаря этому же «священному» праву он несколько лет безнаказанно издевался над рыбинскими гражданам. Из своей буржуйской жадности и самодурства он запретил пассажирским катерам приставать к причалу. Поэтому трап спускали прямо в воду, и пассажиры были вынуждены добираться с берега до катера и обратно вброд!)

Маслаков очень долго не желал ремонтировать свой же собственный причал, надеясь взвалить это на город. Но не вышло — Администрация тоже не горела желанием вкладывать средства в ремонт. В конце концов без ремонта причал пришел в аварийное состояние, и надзорные органы запретили им пользоваться. Тогда Маслаков сделал попытку вообще отказаться от причала, сбагрить его на баланс города. Может быть, рассчитывал, после того как город его отремонтирует, снова забрать себе. Но Администрация его так и не взяла на баланс, так что о халявном ремонте за счет муниципалитета Маслакову пришлось забыть. И вот в 2019 году Маслаков наконец-таки снизошел, сделал нам одолжение — отремонтировал свой собственный причал!

И вот за это Наталья Ильюшенкова пропела ему гимн?

А теперь между Администрацией и МВК идут дрязги уже из-за грузового причала на территории фирмы. МВК и его тоже отремонтировала – а Администрация за это ополчилась на фирму Маслакова и донимает ее судебными исками о незаконности ремонта. Причем на судопроизводство уходят огромные средства – естественно, из городского бюджета.

По этому поводу «Рыбинская правда» горячо сочувствует Маслакову, изображает его неправедно гонимым страдальцем, а Добрякова костерит за гонения на безвинного предпринимателя и за транжирство муниципальных средств.

Но с такой трактовкой мы не согласны. Конечно, мы знаем, что у высокопоставленных рыбинских чиновников есть одна небольшая слабость – распоряжаться казенными деньгами как своими. И они готовы швырять огромные средства на свои прихоти, в то время как город лишен самого необходимого.

Да, это так. Но тем не менее не стоит в пику Добрякову лепить из Маслакова безвинную жертву. Маслаков не жертва. Он – хищник-капиталист, который живет эксплуатацией своих рабочих и ради прибыли губит природу, отравляет волжский берег, обрекает рыбинцев на страдания и болезни. А Добряков – чиновник, который служит буржуазному государству. И если он теперь сцепился с Маслаковым, то, конечно, он это делает не ради благополучия рыбинцев. У него свои корыстные цели.

Словом, Маслаков и Добряков – одного поля ягода. Оба хуже.

В. Янева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *