Дождутся ли поддержки приёмные семьи?

Оживлённые споры на заседании областной Думы вызвали поправки в региональный закон «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству», внесённые депутатами фракции КПРФ. Они подразумевали увеличение ежемесячных выплат семьям, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, а также повышение размера вознаграждения по договору о социальной адаптации. Борьбу за поддержку приёмных семей коммунисты начали ещё на заседании профильного комитета, но столкнулись с противодействием «единороссов», и приготовились дать бой уже на заседании Думы.

Размер вознаграждения приёмным семьям не изменялся с 2013 года. 7200 – на детей в возрасте до 12 лет, 8000 – на детей от 12 до 18 лет, 1800 – пособие по социальной адаптации. Но восемь лет назад это была достаточно приличная сумма, ведь МРОТ составлял 5205 рублей. Сейчас он вырос до 12790 рублей — в два с лишним раза! Мы считаем неправильным, что размер вознаграждения не изменялся столько времени. Нужно его увеличить. Мы предлагаем для начала на 1000 рублей. В связи с этим в бюджете дополнительно потребуется порядка 30 миллионов, — выступила депутат от КПРФ Елена Кузнецова.

DSC05423
Однако «единороссы» и их подпевалы вновь сделали всё, чтобы максимально «заволокитить» предложение коммунистов. Притом, прикрываясь самыми благими намерениями. Дескать, повышение выплат необходимо рассматривать «в комплексе с иными мерами социальной поддержки». Поэтому вопрос нужно отложить до внесения бюджета. Аналогичную позицию заняли чиновники правительства. Между тем, представители «партии власти» трижды слукавили.

Во-первых, коммунисты предлагали индексировать все выплаты, установленные Социальным кодексом, ещё весной. И внесли соответствующий законопроект, который был отклонён теми же «единороссами». О чём последние, конечно же, предпочли умолчать. Во-вторых, дождаться бюджета предлагалось уже не раз. Только никаких изменений за этим не следовало. Всё оставалось лишь на словах. В-третьих, даже если в казне предусмотрят индексацию, она не превысит размер официальной инфляции. В таком случае, речь будет идти о поддержке всего в пару сотен рублей.

Коммунисты же предлагают повысить выплаты сразу на одну тысячу. И получать повышенное вознаграждение люди смогут уже с 1 января. Однако представители «партии власти» не желали признавать очевидные доводы и поддерживать приёмные семьи. И в итоге не нашли ничего лучше, как придираться к законопроекту по мелочам. На что Елена Кузнецова предложила принять законопроект в первом чтении и доработать его к ноябрьскому заседанию Думы.

30 миллионов – это не та сумма, чтобы оставить приёмные семьи один на один со своими проблемами. «Единая Россия» не раз говорила о принципе адресности и нуждаемости. Приёмные семьи уже нуждаются в поддержке. Размер выплаты для них не менялся уже 8 лет. Эта категория давно забыта. И я настойчиво предлагаю найти средства и увеличить вознаграждение. Некоторые депутаты говорят, что это не деньги! Для них – может быть! А для указанных граждан – деньги!

К сожалению, достучаться до «единороссов» так и не получилось. Пользуясь большинством голосов, они заблокировали принятие законопроекта. «За» проголосовали 17 человек, «против» были 2, воздержались 23. Не была поддержана даже протокольная запись, предложенная заместителем председателя фракции КПРФ Эльханом Мардалиевым в адрес правительства: при формировании бюджета на 2022 предусмотреть увеличение расходов на деятельность по опеке и попечительству. Однако «замылить» вопрос у властей всё равно не выйдет. Коммунисты дождутся внесения бюджета и обязательно продолжат борьбу в интересах народа!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *