ОБЛАСТЬ В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

26 октября состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы, на котором впервые присутствовал временно исполняющий обязанности губернатора Михаил Евраев. Его предшественник Дмитрий Миронов не баловал депутатов своим присутствием. И появлялся в парламенте в лучшем случае раз в год, чтобы отчитаться о работе правительства. Притом, трижды делал это с нарушением сроков, а один раз – вообще дистанционно. Так что парламентарии успели порядком отвыкнуть от присутствия первого лица в стенах Думы. Поэтому событие предсказуемо вызвало широкий резонанс. Непосредственно перед заседанием новый руководитель региона провел встречу с представителями думских фракций, в ходе которой законодатели задали Михаилу Евраеву злободневные вопросы. Впрочем, на этом их перечень не закончился.

С надеждой на «перезагрузку»

Знакомство врио губернатора с работой высшего законодательного органа Ярославской области началось с диалога со всеми парламентскими фракциями. КПРФ представлял председатель думского комитета по законодательству Эльхан Мардалиев. Отметим, что бывший глава региона подобные мероприятия не проводил в принципе (разумеется, за исключением встреч с представителями «партии власти»). Дмитрий Миронов вообще не отличался открытостью, хотя в редкие моменты выступлений на Думе заявлял об обратном.

Тем не менее, добиться личного приёма губернатора за последние 5 лет для коммунистов оказалось непосильной задачей. О чём даже были направлены жалобы в прокуратуру. Отход от подобной практики и настрой Михаила Евраева на открытый разговор, безусловно, оценивается положительно. Главное, чтобы подобные встречи носили регулярный характер. А не ограничились «разовой акцией».

То, что встреча состоялась — это хорошо. Считаю, что если есть настрой работать на благо интересов жителей Ярославской области, то нужно взаимодействовать со всеми фракциями в областной Думе. Я предложил более тщательно рассматривать те инициативы, которые вносит фракция КПРФ. И не допускать формального отклонения наших законопроектов и обращений. Михаил Яковлевич сказал, что он открыт для общения, надеюсь, так оно и будет, — отметил Эльхан Мардалиев.

Среди вопросов, озвученных заместителем председателя фракции КПРФ, также стала тема оплаты труда работников бюджетной сферы. В том числе необходимость их своевременной и полноценной индексации, а также соотношения федеральной и региональной части. Кроме того, Эльхан Яварович внёс предложение об автоматическом продлении субсидий на оплату услуг ЖКХ и других социальных выплат жителям до конца года. Это связано с ограничением работы учреждений ввиду распространения коронавирусной инфекции, а также необходимостью максимально оградить людей (прежде всего, пожилого возраста) от хождений по инстанциям в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Соответствующий запрос уже направлен в адрес Михаила Евраева. Остаётся надеяться, что «перезагрузка» отношений исполнительной и законодательной власти произойдёт не только на словах, но и на деле.

Комментарий “ОБЛАСТЬ В ОЖИДАНИИ ПЕРЕМЕН

  1. И.о. губернатора Ярославской области М. Евраев в последние годы входил в руководящие органы партии «Яблоко», которая «славится» своим яростным антикоммунизмом. Не стоит обольщаться красивыми обещаниями нового назначенца, лучше внимательно анализировать его реальную политику, практику…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *