Дорога для школьников будет безопасной

О проблемном участке дороги возле школы-интерната №8 в Дзержинском районе Ярославля мы рассказывали еще в августе.
Тогда к депутату Ярославской областной Думы Валерию Ивановичу Байло обратились родители учащихся школы-интерната и рассказали, что во время школьных занятий детям приходится несколько раз в день пересекать проезжую часть в столовую, на другие занятия, в группу продленного дня, через дорогу, по которой на высокой скорости носятся автомашины. Родители просили депутата содействовать установке пешеходного перехода, «лежачего полицейского» и дорожных знаков.
Валерий Байло поднял вопрос безопасности школьников в Ярославской областной Думе, и 30 сентября пригласил коллег депутатов на этот опасный участок дороги. На прошедшем после совещании присутствовали также представители областного и городского департаментов образования, департамента дорожного хозяйства мэрии Ярославля, ГИБДД, уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.
Участники совещания сошлись во мнении, что территории, находящиеся рядом с учебными заведениями, детскими садами, не всегда соответствуют установленным нормативам. Дороги не везде оборудованы «лежачими полицейскими», уличным освещением, дорожными знаками, пешеходными переходами и тротуарами. В конкретном случае депутаты подготовят обращение в территориальную администрацию Дзержинского района Ярославля, чтобы предусмотреть первоочередные меры по обустройству данной территории для безопасного перехода детей уже в этом году. На 2020 год будет составлена проектно-сметная документация для обустройства тротуара и ограждения.
Участники совещания приняли решение вынести этот вопрос на обсуждение профильных комитетов Ярославской областной Думы.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *