«Дорога смерти» в Ярославском районе

На днях выездная приёмная председателя фракции КПРФ в областной Думе Александра Воробьева развернула работу в посёлке Красный Бор и деревне Ермолово Ярославского района. Мероприятие прошло по инициативе жителей, и было организовано помощником депутата Татьяной Шаминой. На сей раз во главе угла стояли проблемы дорожного хозяйства и экологии.
Дорога, ведущая от деревни Мостец – единственный путь, соединяющий посёлок с проспектом Машиностроителей областного центра. Но из-за интенсивного жилищного строительства она перегружена автомобильным транспортом. Про себя жители называют её «дорогой смерти» — настолько серьёзную угрозу безопасности участников движения она представляет. Главной проблемой является тротуар, который имеет недостаточную ширину. В итоге на нём трудно разойтись даже двум пешеходам, не говоря уже о молодых мамах с маленькими детьми.
— Не имея возможности для беспрепятственного проезда, женщинам с колясками приходится выходить на проезжую часть. Когда идёт дождь, проезжающие мимо пешеходов машины обливают их водой и грязью. Съезды с тротуара отсутствуют, а сам он сделан с критическим уклоном в 30 градусов в сторону дороги. В зимний период он плохо чистится, в результате образуется наледь и снежный накат, по которому люди буквально съезжают прямо на проезжую часть. При этом, какое-либо ограждение тротуара отсутствует, —  рассказала активист Татьяна Шамина.
Кроме того, на одном из участков тротуара за бетонным забором местным жителем была сделана пристройка, крыша которой нависает прямо над пешеходной дорожкой. Зимой на ней постоянно скапливаются глыбы льда и сосульки, периодические падающие чуть ли не на головы прохожих. А когда хозяин всё-таки убирает крышу, то счищает снег прямо на тротуар. В результате там образуются настоящие сугробы, ещё больше затрудняющие движение. Не меньше нареканий и к самой проезжей части.
— Дорога практически не убирается. На ней имеются выбоины, отсутствует дорожная разметка, с одной стороны нет знака ограничения скорости. Трасса находится на балансе Ярославского района. Ещё два года назад местным отделом ГИБДД в адрес администрации было направлено представление по вопросу повышения безопасности дорожного движения. А именно – о необходимости обустройства ограждений на тротуаре по улице Мостецкой в посёлке Красный Бор с целью предотвращения выхода пешеходов на проезжую часть. К сожалению, это представление до сих пор не исполнено. Таким образом, собственник автомобильной дороги фактически не соблюдает требования безопасности движения. Что может привести к трагическим последствиям, — отметил председатель фракции КПРФ Александр Воробьев.
Местные жители и общественные активисты Вера Батова, Сергей Пирогов, Евгений Попов, Любовь Степанова, Павел Стрельников, Дмитрий Трусов также обратили внимание на другие проблемы, связанные с состоянием дорожной сети. В частности, на участке улицы Большая Заозёрная полностью отсутствует тротуар, а состояние самой проезжей части в зимний период оставляет желать лучшего, что также приводит к нарушению требований безопасности дорожного движения. А собственники коттеджей на улицах Солнечной и Радужной вообще перекрыли данные проезды автоматическими железными воротами. В результате чего остальные жители посёлка не могут воспользоваться ими для передвижения. Соответственно, возникает вопрос законности подобного самоуправства. Наконец, с учётом возрастающей интенсивности транспортного потока на перекрестке улицы Мостецкой и проспекта Машиностроителей города Ярославля давно назрела необходимость установки светофора.
В целях обеспечения безопасности населения Александром Воробьевым был направлен запрос на имя прокурора Ярославской области с просьбой провести проверку по всем перечисленным фактам. Второй запрос ушёл в природоохранную прокуратуру и был подготовлен по просьбе жителей соседней деревни Ермолово. Люди всерьёз обеспокоены загрязнением окружающей среды канализационными стоками вблизи жилых домов и лесной зоны. Данная проблема не может решиться уже несколько лет. И это – несмотря на то, что позапрошлый год был объявлен в России годом экологии. Теперь своё слово должны сказать представители надзорного ведомства: коммунисты и местные жители будут ждать итогов рассмотрения депутатского запроса.
Иван Денисов
Фото Татьяна Шамина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *