ДОРОЖНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ НА БУДУЩЕЕ

На минувшей неделе в стенах областной Думы прошло не только заседание регионального парламента. Депутатам был представлен план дорожных работ, который предстоит выполнить в 2023 и 2024 годах. В общей сложности он включает в себя почти сотню объектов. Так что перспективы серьёзные. Теперь главное, чтобы все они были реализованы в жизни. И не получилось, как у классика: гладко было на бумаге.

Первым был озвучен план работ на дорогах регионального значения на 2023 год. Это 37 объектов, в том числе 18 участков магистралей протяжённостью 230 километров. Стоимость мероприятий оценивают в 4,4 миллиарда рублей. В числе самых крупных – ремонт трасс «Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец» (почти 38 километров), «Данилов – Пошехонье» (более 30 километров), «Углич – Некоуз – Брейтово» (36,6 километра), «Киндяки – Лом – Большое село» (17 километров). Здесь будут продолжены работы, начатые в предыдущие сезоны (из-за большой протяжённости они распланированы на несколько лет).

То же самое касается дорог «Ярославль – Любим», «Кормилицино – Курба», «Новый Некоуз – Родионово – Октябрь», «Рыбинск – Арефино», «Говырино – Дмитриевское – Нагорье» и нескольких других. Не обойдётся и без новых объектов. К примеру, запланирован ремонт многострадальной дороги «Дубки – Зиновское – Никульское» (4,5 километра) в Ярославском районе, которая объединяет десятки СНТ, и трассы, ведущей в посёлок Варегово Большесельского района (11,3 километра). Впрочем, по последнему объекту есть нюансы. Их отметил заместитель председателя думского комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автомобильных дорог, депутат от КПРФ Валерий Байло, выразивший беспокойство за судьбу дороги.

Автомобильная дорога «Каплино – Шельшедом – Рублёво». Изначально там планировалась реконструкция. Это решение было не на ровном месте, наверняка имелись какие-то предпосылки. Теперь речь о простом ремонте. Мероприятий по замене асфальтобетонного покрытия будет достаточно, чтобы она нормально стояла? Мы идём по пути удешевления работ. Но качество от этого не пострадает? Я за это переживаю. У меня на руках переписка с 2013 года. 10 лет люди бились за эту дорогу. Не получится так, что долгожданный ремонт долго не продержится? – спросил Валерий Иванович.

Варегово (2)

По словам директора ГКУ «Ярдорслужба» Александра Межиевского, в проекте заложены максимально возможные работы. Сделан расчёт на несущую способность. Предусмотрено усиление основания и регенерация. А самое главное – большой объём выборки пучинистых грунтов (в связи с тем, что дорога проходит по заболоченной местности). Стоимость ремонта – свыше 166 миллионов, что позволяет учесть сложные технические решения. А вот дороги до другого бывшего центра торфяных разработок – посёлка Мокеиха, про которую также спросил депутат, пока в планах ремонта нет. Хотя на всём протяжении (15 километров) она напоминает сплошное решето. Впрочем, списки объектов ещё не окончательные. Поэтому работа по привлечению дополнительных средств и разработке документации обязательно будет продолжена.

От региональных магистралей перешли к дорогам областного центра. О планах работ рассказал директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров. По его словам, в будущем году должны привести в порядок не менее 15 улиц, а также установить 7 светофоров. Ещё 12 улиц и 8 светофоров – в перечне работ на 2024 год. Большой ремонт запланирован в Дзержинском и Заволжском районах. В первом будет расширен Ленинградский проспект (на участке от улицы Волгоградской до улицы Строителей), отремонтирована улица Пионерская, а также капитально реконструирован проспект Дзержинского (на первом этапе от Ленинградки до улицы Блюхера, на втором – от улицы Блюхера до Тутаевского шоссе), что позволит обеспечить сквозной проезд через весь район. Напомним, что депутаты фракции КПРФ от Дзержинского района выступали с этими предложениями несколько лет.

За Волгой планируется дальнейший ремонт проспекта Машиностроителей (сперва – до улицы Сахарова, далее – до улицы Шандорной, с расширением до двух полос) и Тверицкой набережной (от проспекта Авиаторов до моста через Волгу), улиц Папанина, Университетской и Сосновой, Школьного проезда и Сквозного переулка.

— Летом прошлого года я проводил опрос, в котором жителям было предложено определить наиболее нуждающиеся в ремонте улицы Заволжского района. Позднее эти предложения были доведены до сведения властей. Радует, что значительное количество указанных гражданами объектов в итоге были включены в план работ на 2023-2024 годы. Теперь важно, чтобы данные планы не остались только на бумаге, а объекты не переносились из сезона в сезон, как это было, например, со Школьным проездом. Люди очень ждут работ, и они должны быть выполнены вовремя. Вопрос остаётся на контроле, — отметил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев.

Впрочем, несколько дорог, где сложилась особенно вопиющая ситуация, и по которым поступает масса нареканий от ярославских автомобилистов, в план не включили. На что обратила внимание депутат фракции КПРФ Елена Кузнецова. И привела конкретные примеры.

Улица Победы сегодня в ужасном состоянии. Центр города! К юбилейным торжествам в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне её так и не привели в порядок. Когда ожидается ремонт? – поинтересовалась Елена Дмитриевна.

По словам Овчарова, улицу планировали включить в перечень объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Но на тот момент её состояние признали удовлетворительным (интересно, по каким критериям даётся такая оценка – ведь дорога буквально убита уже несколько лет). Тем не менее, сегодня идёт разработка проектно-сметной документации. А на ремонт улицы намерены привлечь дополнительные средства, за рамками нацпроекта. Также в нынешнем году пройдёт обследование Суринского путепровода с последующим проектированием работ, деньги на которые рассчитывают привлечь из федерального бюджета. В завершении совещания всем парламентариям было рекомендовано в срок до 1 мая направить в правительство области и мэрию Ярославля свои предложения по ремонту конкретных объектов. Депутаты фракции КПРФ обязательно подготовят соответствующие запросы и будут держать ситуацию на особом контроле.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *