ДУМЫ НА ЗЛОБУ ДНЯ

duma_oblast

На излёте марта состоялось очередное заседание Ярославской областной Думы. На сей раз, оно прошло без изменений регионального бюджета, характерных для последних месяцев. Но речь всё равно шла и о преодолении неблагоприятных явлений в экономике, вызванных западными санкции, и о мерах поддержки граждан и хозяйствующих субъектов. Наиболее острые вопросы, по традиции, звучали от депутатов фракции КПРФ.

 Ответьте, полиция

 Живой интерес вызвал доклад о деятельности полиции за прошлый год, представленный начальником областного Управления МВД Андреем Липилиным. Общий вывод, который можно было сделать по итогам выступления: ситуация с охраной правопорядка на территории региона остаётся неоднозначной. С одной стороны, общее количество зарегистрированных преступлений немного снизилось (16 066 против 16 088 годом ранее). Число разбоев сократилось на 41%, грабежей – на 29%, краж – на 5%. С другой – на 7,4% был зафиксирован рост тяжких преступлений. Было выявлено одно преступление террористического характера и шесть противоправных деяний экстремистской направленности. При этом, в УМВД остаётся кадровый дефицит: не замещены 448 должностей. Прежде всего, это службы ППС, ДПС и участковых уполномоченных.

2-9

Между тем, именно последние играют особую роль в предупреждении и профилактике нарушений (в том числе в бытовой сфере). Депутат-коммунист Валерий Байло поинтересовался материальным обеспечением их службы. По словам Андрея Липилина, на сегодняшний день 21 участковый пункт полиции из 91 требует замены. Половина нуждается в ремонте. Также существует острая потребность в служебном жилье. Но за три года муниципальными образованиями области для участковых было предоставлено лишь 3 квартиры. Столько же выделено по линии самого УМВД. На рассмотрении находятся 8 заявлений. Также Валерий Байло акцентировал внимание на исполнении полномочий сотрудников полиции:

— Участковые, не обладая соответствующими полномочиями, не могут оперативно решать те или иные проблемы. Такие простые вопросы как парковка на газоне, курение в подъезде или шумные соседи уже не относятся к их компетенции. Между тем, участковые находятся куда ближе к гражданам, чем администрация района и, тем более, административная комиссия. Решение проблемы может быть в передаче полномочий от органов исполнительной власти сотрудникам полиции. Считаю, что нам необходимо проработать этот вопрос на законодательном уровне. Курит человек – участковый пришёл, поймал, выписал штраф. А не просто оформил протокол, который потом пошёл по всем инстанциям. Необходимо быстрое решение проблем граждан!

Предложение нашло поддержку спикера Думы, вопрос решено проработать в профильном комитете регионального парламента. Несколько вопросов от членов фракции КПРФ касались экономических преступлений. За год их количество возросло на 6%. На четверть увеличилось число деяний, совершенных в крупном размере. В развитии темы депутат Андрей Ершов привёл пример деятельности управляющих компаний в Рыбинске:

В результате деятельности одной из управляющих компаний только доказанный ущерб составил 300 миллионов рублей. Ответственность, которую понёс генеральный директор, ограничилась то ли 150, то ли 50 тысячами рублей. А все деятели, которые создавали данную компанию, сами или через подставных лиц находятся в новых организациях, продолжая содержать и ремонтировать жильё. Я сам неоднократно пытался провести проверку договора по управлению многоквартирным домом. Так представитель УК просто выгнал полицию, и отказался предоставить документы. Сколько это будет продолжаться?

Генерал-майор попросил у депутата все документы и взял дело на личный контроль. Другой вопрос на злобу дня озвучила депутат-коммунист Елена Кузнецова:

— За последнее время у нас участились случаи спекуляций. Скупают продукты или лекарства, и торгуют ими где-то из подворотни. Недавно в социальных сетях написали, что в районе Ленинского рынка мужчина торговал из четырёх пакетов медикаментами. Как вы реагируете на такие сообщения? И проводятся ли какие-то рейды в связи с указанными случаями?

Андрей Липилин констатировал, что наказания за спекуляцию, как это было в Советском Союзе, сегодня не предусмотрено. Что является большой проблемой. Но нарушителей можно привлечь к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. С марта эта работа проводится в усиленном режиме. В завершении коснулись статистики дорожно-транспортных происшествий. За год были задержаны почти 5 тысяч пьяных водителей. Возбуждено 754 уголовных дела за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде. В целом же число совершённых ДТП удалось снизить на 13%. Тему продолжил депутат Шакир Абдуллаев:

— Как вы реагируете на плохое состояние дорожного покрытия? Выписываете ли вы по своей инициативе предписания в адрес исполнительной власти? И как контролируется их исполнение?

Докладчик подчеркнул, что количество предписаний по сравнению с 2020 годом увеличилось. Особенно много их было в зимний период. Вместе с тем, генерал-майор отметил, что при отсутствии денег в местных бюджетах штрафы сами по себе вряд ли могут исправить ситуацию. Поэтому необходимо общими усилиями изыскивать средства и приводить дороги в порядок. Данный вопрос также останется на особом контроле. По итогам обсуждения доклад о деятельности полиции был принят к сведению 40 голосами «за» при 3 воздержавшихся.

Помощь экономике: кто виноват  что делать?

Не менее активное обсуждение вызвал и доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфира Бакирова. Он обозначил основные проблемы, с которыми бизнес сталкивается в новых политических и экономических условиях. До сих пор не преодолены последствия ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией. По информации омбудсмена, около половины предпринимателей по-прежнему  не вышли на уровень до пандемии. Сократилось и количество субъектов МСП. Если в январе 2020 года их было 50,5 тысячи, то два года спустя – только 49,4 тысячи.

Остро стоят вопросы необоснованно высоких цен на электричество, кадастровой оценки недвижимости, необходимости снижения уровня страховых взносов, есть проблемы в сфере налогообложения и тарифообразования. Депутаты фракции КПРФ задали вопросы в развитие доклада. И затронули сферы, которые не только касаются предпринимательского сообщества, но и волнуют большинство жителей. Константин Гриднев поднял проблему обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО):

— К сожалению, мусорная реформа оказалась неудачной. Ранее на территории области уборкой и утилизацией отходов занимались местные компании. Несколько лет назад появился посредник, который в разы увеличил тарифы. Сегодня он забирает львиную долю средств, хотя непосредственные исполнители получают копейки. Не будет ли целесообразным выйти с инициативой и убрать этого посредника, который является единым региональным оператором, и вернуться к старой схеме, когда муниципальные образования сами проводили конкурсы, а конкуренция была выше?

2-7

Альфир Бакиров признал перекос в данной сфере, и подчеркнул, что конкурентная борьба пошла бы на пользу. Тем более, что в целом ряде других регионов одновременно работает несколько операторов. Скажем, в Башкирии их шесть, в Татарстане – четыре, и даже в соседней Владимирской области – три. Окончательное решение вопроса остаётся за областью и федерацией. Но определённое движение уже началось. Так, в Государственной Думе обсуждается законопроект об отмене так называемых «двойных квитанций». Не менее острую проблему озвучил заместитель председателя фракции КПРФ Эльхан Мардалиев. Вопрос касался печально известной «транспортной реформы» в Ярославле:

— У нас в городе коренным образом поменялась транспортная схема. Местные перевозчики были выдворены на задворки. Их место заняли иногородние фирмы. Во фракцию КПРФ и мне лично продолжают поступать обращения жителей с жалобами на качество работы общественного транспорта. Нарушается график перевозок, автобусы старые. Скажите, какие действия нужно предпринять, чтобы ярославские предприниматели могли вернуться на рынок, а люди стали получать качественные услуги?

Уполномоченный по защите прав предпринимателей согласился с тем, что городские власти провалили реформу. И отметил, что она была затеяна не в интересах простых людей. После 14 июля большинство ярославских предпринимателей в данной сфере потеряли свой бизнес, в работу могли включиться единицы. Сейчас особенно важно допустить их к конкурсам. И изменить условия торгов. К примеру, сформировать лоты по 10 машин, а не по 50. Тогда на аукцион сможет заявиться больше участников, способных обеспечить рынок нужным количеством техники. А жителям не придётся по часу ожидать свой автобус на остановке.

В целом же, экономике Ярославской области сегодня как никогда необходима комплексная поддержка государства и системные решения на региональном и федеральном уровне. Это льготная аренда, авансирование работ по государственному заказу, контроль за тарифами в сфере ЖКХ и обращения с ТБО, и другие. Более детальное обсуждение указанных мер состоится уже на этой неделе в рамках заседаний экспертных советов при комитетах областной Думы.

 Лицом к людям

В завершении заседания депутаты фракции КПРФ по традиции взяли слово для заявлений. В своих выступлениях они затронули наиболее острые вопросы, волнующие ярославцев. К сожалению, власти пока не спешат с ответами на их. Хотя время уходит. Елена Кузнецова озвучила проблему роста цен и товарного дефицита на лекарственные препараты и продукты питания:

От правительства Ярославской области мы слышим только обещания, что будут реагировать быстро и жёстко. Но конкретных действий пока не видно. В нескольких регионах уже приняты меры к сетям, которые необоснованно завышают цены, и заведены дела о картельном сговоре. Но у нас почему-то тишина. Цены растут с каждым днём. До сих пор поступают обращения от граждан об отсутствии сахара. И если без сахара ещё можно прожить, то что делать, когда нет лекарств? Но ведь аптеки – это те же торговые сети. Давайте отслеживать всю цепочку и контролировать цены! Не может быть объективных причин, из-за которых стоимость одномоментно выросла на 400 рублей. За такие вещи надо наказывать. А через государственные сети необходимо закупать медикаменты в полном объеме и следить, чтобы они не пропадали с полок. Давайте работать в этом направлении!

Шакир Абдуллаев вернулся к теме услуг ЖКХ: их качество по-прежнему оставляет желать лучшего, хотя оплата только растёт:

— Ещё в декабре прошлого года, когда наша фракция встречалась с врио губернатора, я поднимал вопрос о ситуации с отоплением в Рыбинске. С тех пор старое руководство в «Рыбинской генерации» сменилась. Пришли новые люди в администрацию города. Но вопросы остаются. Жители продолжают говорить, что при отсутствии тепла счета выставляют на полную катушку. Из месяца в месяц идёт повышение. Перерасчёта никто не обещает. Хотя несколько раз из уст региональной и местной власти звучало, что такой перерасчёт должен быть. На письма никакой реакции нет. Думаю, что правительству нужно какое-то решение принимать, чтобы люди видели действия власти.

А Эльхан Мардалиев сказал о необходимости гуманитарной помощи, и предложил пожертвовать часть дохода в пользу беженцев:

К сожалению, с каждым днём беженцев становится всё больше. Эта тенденция вызвана тем, что ВСУ и национальные батальоны, видимо, поставили своей целью разрушить инфраструктуру городов и уничтожить как можно больше мирного населения. И люди вынуждены спасать свою жизнь. Сейчас в Ярославскую область прибыло порядка 500 человек. Им оказана поддержка. Но вопрос не снят. Очень многие, выйдя из зоны непосредственных боёв, продолжают находиться в палаточных лагерях на территории Луганска, Донецка и других населённых пунктов. И нуждаются в помощи. Хочу обратить внимание, что органам власти, которым является и Ярославская областная Дума, нужно подключиться к этому вопросу. Предлагаю коллегам-депутатам вне зависимости от партийной принадлежности пожертвовать свои средства, собрать некую сумму денег, закупить медикаменты и товары первой необходимости и направить людям.

Председатель Думы поддержал инициативу, и пообещал дать соответствующие поручения.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *