ДОРОЖНЫЕ РАБОТЫ: В ЗОНЕ ОСОБОГО ВНИМАНИЯ

Время скоротечно, и позади остались уже два летних месяца. А это значит, что большая часть ремонтно-строительного сезона миновала. Депутаты от КПРФ продолжают следить за исполнением работ по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» и ремонту проездов к социальным учреждениям. Как обстоят дела с дорожными объектами в Ярославской области, где сроки выдерживаются, а на каких объектах пора ускориться? Ответы на эти вопросы читайте в нашей статье.

Всего на дорожную деятельность в Ярославской области в нынешнем сезоне направлено 18,7 миллиарда рублей. Финансирование мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные дороги» составляет более 7 миллиардов рублей (без учёта дополнительных денежных лимитов 2024 года). Из них порядка 5,8 миллиарда выделено на ремонт дорог регионального значения. В общей сложности, в план работ сезона 2023 включены три десятка объектов (не считая капитального ремонта мостов).

7 из них расположены в пригороде Ярославля. В настоящий момент работы на этих дорогах полностью завершены. Из оставшихся областных трасс введены ещё 8. Продолжаются работы на дорогах «Новый Некоуз – Родионово – Октябрь», «Шебунино – Красный Профинтерн», «Говырино — Дмитриевское – Нагорье», «Шолошово – Скалино», «Углич – Новый Некоуз – Брейтово» и некоторых других. Общее исполнение работ составляет порядка 60%.

В областном центре по национальному проекту на текущий год были запланированы работы на 24 объектах. Это ремонт 16 автомобильных дорог и обустройство 8 светофорных объектов. На данные мероприятия предусмотрено более 1,2 миллиарда рублей. По состоянию на 25 июля завершён ремонт 9 улиц. К примеру, в Брагино закончены работы на Ленинградском проспекте на участке от улицы Волгоградской до улицы Строителей. Напомним, что на реконструкции данного участка несколько лет настаивал депутат-коммунист, заместитель председателя комитета областной Думы по градостроительству и транспорту Валерий Байло.

За Волгой полностью закончен ремонт Сквозного переулка в Тверицах. Также продолжаются работы на Школьном проезде и Тверицкой набережной, а к концу августа ожидается старт первого этапа реконструкции проспекта Машиностроителей. Все объекты находятся на контроле заместителя председателя фракции КПРФ в региональном парламенте Эльхана Мардалиева. В Ленинском районе прошла техническая приёмка улицы Юности. На ней расположены детский садик, школа и социально-реабилитационный центр, поэтому приведение дороги в порядок имеет особое значение с точки зрения доступности и безопасности пути к данным социальным учреждениям. На завершающей стадии также находится ремонт соседней улицы Добрынина (до недавнего времени её состояние оценивалось как одно из самых худших по городу) и улицы Радищева. Выполнение работ на данных улицах контролирует председатель фракции КПРФ Елена Кузнецова.

Наконец, во Фрунзенском районе сделаны улицы Пожарского, Калинина, Пригородная, Губкина, 1-ая и 4-ая Портовые. Ещё на семи городских дорогах работы продолжаются. Кроме упомянутых Тверицкой набережной, Школьного проезда, улиц Добрынина и Радищева это проспект Фрунзе, Тутаевское и Тормозное шоссе. Также выполнено пять светофорных объектов из восьми. Напомним, что депутаты-коммунисты приложили немало усилий, чтобы как можно больше ярославских дорог были приведены в нормативное состояние: писали депутатские запросы, поднимали тему в Ярославской областной Думе и Муниципалитете, добивались выделения дополнительных средств.

Кроме того, в областном центре продолжается ремонт подъездных путей к социальным учреждениям. К сожалению, здесь работы идут не быстро. В общей сложности, они запланированы на 41 объекте, 17 из которых перешли с прошлого года. К концу июля были выполнены только 9 проездов. По 4 работы были приостановлены ввиду согласования дополнительных объёмов ремонта. На остальных работали подрядчики. В частности, началось долгожданное приведение в порядок проездов к школе-интернату № 8 между улицами Елены Колесовой и Урицкого, детскому саду № 128 и средней школе № 39 между Ленинградским проспектом и улицей Пионерской, ремонта которых добился депутат-коммунист Валерий Байло. Отметим, что все работы по проездам к социальным учреждениям должны быть завершены к 1 сентября. Так что большинству подрядчиков необходимо ускориться – у них остался всего месяц.

Кроме того, в Ярославле и области проводятся работы по ремонту дорог в рамках так называемого «опережающего развития», то есть за счёт финансовых лимитов будущего года. Определён список, в который вошли полдюжины региональных магистралей и 72 объекта в областном центре (в том числе 33 объекта – в рамках «БКД»). Согласно информации мэрии, к концу июля в столице «Золотого кольца» по 10 объектам из дополнительного перечня определены подрядные организации, по 45 объявлен аукцион, 10 включены в график на проведение торгов, 4 проходят государственную экспертизу и по 3 завершается подготовка проектно-сметной документации. Объём большой, и ремонт необходимо закончить либо до холодов, либо (там, где это возможно и не создаст трудности для жителей) – разбить на два этапа и завершить будущей весной и летом. Поэтому коммунисты также будут пристально следить за выполнением всех работ.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *