Думские комитеты: оппозиция может получить половину руководящих постов в федеральном парламенте

LUmLeglqUpwAVHx4eOIjUsrY9IevxnnQzUCUiUv9

Ожидается, что в новом созыве будет 32 комитета против 26 в прошлом. Увеличение произойдет путем разделения старых и создания новых комитетов, чтобы хватило «всем уважаемым людям». Такая структура утверждена на уровне главы администрации президента Антона Вайно.

16 наиболее значимых комитетов возглавят члены «Единой России», остальные будут отданы оппозиции.

Два комитета могут получить «первоходы» — пятая думская партия «Новые люди». Предполагается, что это будут комитет по туризму и развитию туристической инфраструктуры, отделившийся от комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи, а также комитет по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства, ранее существовавший в формате комиссии.

Пять комитетов, скорее всего, получит КПРФ: по делам СНГ, проблемам Севера и Дальнего Востока, аграрным вопросам, по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, а также комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Эсеры, вероятно, займут четыре комитета: по науке и высшему образованию, по делам национальностей, новообразованный комитет по защите конкуренции, а также комитет по финансовому рынку.

Ожидается, что комитет по международным делам сохранит за собой либерал-демократ Леонид Слуцкий. Также ЛДПР достанутся комитеты по физкультуре, просвещению, федеральному устройству и местному самоуправлению, который может получить название «комитет по региональной политике».

По материалам издания ЯРНОВОСТИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *