НА СТАРТЕ ОСЕННЕЙ СЕССИИ

duma_oblast

28 сентября состоялось первое в осенней сессии заседание Ярославской областной Думы. Оно началось с минуты молчания в память о безвременно ушедшем председателе фракции КПРФ Александре Васильевиче Воробьеве, жизнь которого оборвалась 25 августа. К сожалению, на этом учтивость парламентского большинства закончилась. И на протяжении всего мероприятия представители «партии власти» выказывали явное неудовольствие по поводу вопросов оппозиционных депутатов и оказывали откровенное противодействие их инициативам.

 «Вторая российская беда» за отдельную плату

Оживлённую дискуссию вызвали поправки в региональный закон «Об управлении и распоряжении имуществом Ярославской области». Изменениями предлагалось пополнить перечень имущества, которое может быть объектом так называемого «концессионного соглашения», автомобильными дорогами. Что давало бы право частным инвесторам строить новые магистрали, делать их платными, и получать прибыль. Законопроект вызвал много вопросов:

— Вы можете сказать, о каких дорогах идёт речь? Какие конкретно участки предлагается передать концессионеру? Кто будет этим концессионером? И в каком состоянии находятся «дублёры» указанных дорог? Если будет построена платная дорога, однако останется альтернативный проезд в нормальном состоянии – вопросов нет. Но если платной будет единственная проезжая трасса, если её отдадут под получение коммерческой прибыли – это будет большой проблемой! – отметил Эльхан Мардалиев.

Директор областного департамента дорожного хозяйства Роман Душко пояснил, что губернатор поручил проработать вопрос о строительстве платной дороги от Москвы до Ярославля, которая должна была стать «дублёром» магистрали М-8. Но сегодня он снят с повестки дня, поскольку в «Росавтодоре» подтвердили, что и так продолжат обустройство трассы до Переславля-Залесского за казённый счёт. Тем не менее, возможность строительства других платных дорог остаётся. Областные депутаты отнеслись к данной инициативе по-разному:

Моя личная позиция в отношении любой концессии резко отрицательная. Ни один концессионер не будет вкладывать деньги просто так. Он настроен зарабатывать. И делать это за счёт карманов граждан! Что касается сути законопроекта, то мы помним ситуацию со строительством платной трассы Москва – Санкт-Петербург и то протестное настроение, которое было у жителей Подмосковья. Ярославская область не такая большая Обустройство дороги подразумевает отчуждение земель сельхозназначения, лесного фонда и других, приводит к их сокращению. Насколько это эффективно и нужно при нормальной трассе М-8? Я не вижу необходимости «дублёра», если мы имеем возможность элементарно её расширить и этот вопрос закрыть, — высказал свою позицию Валерий Байло.

А вот «единороссы» посчитали, что концессии по дорогам будут способствовать развитию. И даже назвали их прогрессом. Хотя в чём заключается этот «прогресс» — не пояснили. Очевидно, «партия власти» понимает под этим дальнейшее обирание граждан.

— Когда мы говорим о развитии при заключении концессионных договоров, у меня перед глазами встаёт соглашение о передаче в концессию рыбинского МУП «Теплоэнерго». И город в разрытых ямах, как после бомбёжки. Вот такое «развитие». От того, что концессионеру отдали стратегическое муниципальное предприятие! – напомнил случай из практики коммунист Шакир Абдуллаев.

А депутат фракции КПРФ Константин Гриднев и вовсе предложил правительству согласовывать все вопросы по концессионным соглашениям с законодательной властью, а не принимать единоличных решений:

— У нас за последние 3-5 лет жители поддерживают далеко не все решения, поскольку не сами выбирают тех или иных руководителей. Большинство из них назначают. Депутаты являются избранными. И больше прислушиваются к мнению граждан. Поэтому ряд вопросов лучше согласовывать с депутатами, а не только с Правительством. Предлагаю, чтобы при заключении концессионных соглашений принималось совместное решение с Думой.

Предложение Константина Валентиновича было оформлено в виде протокольной записи, поставлено на голосование и поддержано большинством голосов (28 – «за», 1 – «против», 12 – «воздержались»).

Фонд капитального ремонта – к ответу!

Ещё одним острым вопросом стал проект региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области. Ранее «Советская Ярославия» подробно писала о внесенных изменениях. В частности, в программу было предложено включить 132 вновь построенных здания, уточнить технические данные по 83 объектам и исключить из плана несколько десятков МКД, в которых находится менее 5 квартир, а также признанных аварийными или с высоким уровнем износа. Кроме того, по 3,7 тысячи объектов сроки капитального ремонта было предложено перенести на более позднее время.

Докладчиком почему-то выступал не руководитель регионального Фонда капремонта, а первый заместитель директора областного департамента ЖКХ Камо Мурсалян. Наверное, именно поэтому он не нашёлся, что ответить, когда из зала последовал вопрос: сколько судов вы проиграли, когда жители обращались о переходе с «общего котла» на специальный счет? Ответ пришлось держать заместителю директора Фонда Дмитрию Жевракову. Он отметил, что на сегодняшний день есть порядка 20 обращений о смене способа формирования счёта, и около 4-5 дел выиграно собственниками. Однако чиновник ошибся. Притом, существенно. На самом деле, имеется более 40 судебных решений, принятых не в пользу Фонда. Подобное несоответствие вызвало недоумение депутатов.

— В прошлом году был изменен областной закон и увеличен срок вывода денег из «котла» на специальный счёт. Вместо трёх месяцев сделали год. В итоге люди завязли в судах. Что является препятствием для перевода средств со стороны фонда капитального ремонта? – спросил Шакир Абдуллаев.

Жевраков поспешил заверить, что никаких препятствий нет, а есть только замечания по оформлению документов. Но в таком случае, почему люди выигрывают так много процессов? Выходит, что они делают всё правильно, а проблема всё-таки в Фонде? Чтобы получить точные сведения и поставить точку в этом вопросе, у департамента ЖКХ было решено запросить данные по всем судебным решениям. А вот Эльхана Мардалиева заинтересовало исполнение плана капремонта и финансовая отчётность Фонда:

В докладе прозвучало, что работы в 3700 домах перенесены на более поздний срок. В качестве одной из причин назвалось отсутствие средств в Фонде капремонта из-за того, чтобы был маленький размер взноса. Проясните, как идёт выполнение плана в текущем году? И какова сумма остатков денежных средств на счетах Фонда на текущую дату? Чтобы понять, почему в Фонде всё так плохо. Насколько я помню, на 2021 год планировались работы на общую сумму более 1 миллиарда рублей. К августу сделали дай Бог треть из этих денег.

Здесь Камо Мурсалян окончательно стушевался, затруднившись назвать даже примерную сумму. Но заверив, что исполнение плана на 1 сентября составило более 57%. Чтобы установить истину, заместитель председателя фракции КПРФ также попросил предоставить запрошенную информацию в Думу.

Нет дистанционному голосованию!

В завершении заседания депутаты-коммунисты вернулись к вопросу дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Пожалуй, сегодня это самая животрепещущая политическая тема, которая не затихает с момента выборов 17 – 19 сентября. В КПРФ не признают результаты ДЭГ и требуют его отмены. О чём прямо было заявлено в ходе митингов и одиночных пикетов в Москве и Ярославской области. 28 сентября ярославские коммунисты ещё раз озвучили свою позицию в Думе.

ДЭГ – непонятный механизм. Никто не знает, что происходит внутри него. Мы видим результаты голосования, которые власти не могут подтвердить. И которые невозможно проконтролировать. Главное отличие обычного тайного голосования от электронного в том, что выявленные нарушения в ходе офф-лайн голосования легко показать обществу. Фото, видео, факты вброса бюллетеней, подтасовки протоколов, несоответствия пломб. Электронное голосование не прозрачно и непонятно людям. ДЭГ в современных условиях – это путь к массовым фальсификациям, которые невозможно выявить и формально доказать. В результате вышесказанного КПРФ не признает результатов дистанционного электронного голосования и призывает власть признать эксперимент с ДЭГ отрицательным, а его внедрение на территории РФ – нецелесообразным. Предлагаю всем политическим силам дать взвешенную оценку и не допустить превращения выборов в фарс, — призвал Валерий Байло

Депутаты фракции КПРФ особо подчеркнули, что ДЭГ дискредитирует всю избирательную систему Российской Федерации, ставя под сомнение сам принцип прямого, тайного и равного волеизъявления.

Во всех семи регионах, где применялось ДЭГ, работа системы и показанные ей результаты вызвали многочисленные вопросы и критику как самих участников избирательного процесса, так и представителей экспертного сообщества. Результаты ДЭГ существенно отличались от итогов «живого» голосования. Для примера могу привести нашу Ярославскую область. Хотя аналогичная ситуация наблюдалась и в других субъектах. Столь существенная разница позволяет предполагать возможное использование административного ресурса, либо иных способов принуждения граждан к голосованию за конкретных участников избирательной кампании. А самое главное – ход ДЭГ действительно невозможно проконтролировать. О чем говорить, если результаты по Москве объявлялись лишь через 12-14 часов после завершения голосования. Всё это говорит о том, что система не прозначна, а её результаты некорректны! ДЭГ нужно отменять! – констатировал Эльхан Мардалиев.

Коммунисты также внесли в региональный парламент проект обращения Ярославской областной Думы к Председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой и депутатам Государственной Думы по вопросу изменения законодательства в части отмены дистанционного электронного голосования при проведении выборов и референдумов на территории страны. В ближайшее время он будет рассмотрен на заседании профильного комитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *