ДЭГ как пародия на выборы

я2
Ещё одним острым вопросом стал проект обращения Ярославской областной Думы к председателю Центральной избирательной комиссии и депутатам Государственной Думы с инициативой об отмене так называемого дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Документ также был подготовлен коммунистами. С подачи властей ДЭГ (наряду с трёхдневным голосованием) активно используется в нашей стране уже второй год подряд. И с первых дней вызывает множество негативных отзывов. После последних сентябрьских выборов их количество было особенно велико. Граждане выразили недоверие результатам, полученным с использованием электронного голосования. А по всей стране прошли массовые митинги и пикеты с требованием его отмены. Не остались в стороне и ярославские коммунисты.

— Дистанционное электронное голосование не отвечает ни одному из принципов честных выборов: прозрачности, подконтрольности наблюдателям и возможности проверки результатов. А если процесс не обеспечивает указанных гарантий, он, на мой взгляд, не имеет права на существование. Кроме того, регистрация участников электронного голосования проходит через сайт «Госуслуги», где присутствуют абсолютно все персональные данные гражданина. Таким образом, анонимность при таком способе тоже никто не гарантирует. Наконец, точно неизвестно, кто получает доступ к сайту. Иными словами, избирателя можно вынудить предоставить свой личный пароль. А голосовать за него будет другой человек. Таким образом, ДЭГ является самым уязвимым элементом избирательной кампании. К нему нет доверия ни у граждан, ни у партий, ни у кандидатов, ни у экспертного сообщества, — перечислил основные замечания заместитель председателя фракции КПРФ и один из авторов обращения Эльхан Мардалиев.

В том же ключе высказался депутат-коммунист Алексей Филиппов. Он подчеркнул, что если, к примеру, при вбросе бюллетеней ещё можно «поймать за руку», то в случае с ДЭГ любое нарушение легко списать на сбой системы. А подобные сбои, как у любой электроники, могут случаться постоянно. В свою очередь, депутат фракции КПРФ Шакир Абдуллаев дал оценку ДЭГ на основе личного опыта участия в избирательной кампании в качестве кандидата на пост мэра Рыбинска:

— Я обошёл все 103 избирательных участка. Посмотрел данные экзит-полов, первые результаты протоколов. Если в начале я проходил, то после подсчёта голосов с учётом ДЭГ – нет. К сожалению, власть делает сегодня всё, чтобы остаться у руля. При отсутствии контроля, выборы превращаются в назначение отдельных лиц на отдельные должности. Смысл самих выборов теряется. Мы должны уйти от этого.

А заместитель председателя думского комитета по социальной, демографической политике, труду и занятости Елена Кузнецова привела пример уже из международной практики:

— Многие развитые страны уже прошли через процедуру электронного голосования и отказались от нее, как незаслуживающей доверия. Например, в Германии. Среди населения ДЭГ не зря прозвали «аферой века». Это непрозрачный процесс, к которому люди относятся с подозрением. Просьба поддержать наше обращение об отмене электронного голосования!

К сожалению, большинство в областной Думе не пожелало идти путём честных и открытых выборов. За обращение депутатов фракции КПРФ проголосовали только 12 человек. 8 были против, 22 – воздержались. Таким образом, «партия власти» вновь выступила против интересов людей и их законного права на прямое, открытое, тайное и равное голосование.

Комментарий “ДЭГ как пародия на выборы

  1. Нынешний криминальный буржуазный режим появился в результате масштабного надувательства советских людей, которым обещали усовершенствовать в стране социализм, повысить уровень жизни людей, обеспечить справедливость, всяческие свободы, открыть всем границы и т.д. СССР за 30 лет стал сверхдержавой, ликвидировал безграмотность, безработицу, создал лучшую в мире науку, Разгромил фашистскую Германию, создал социальный строй, на который равнялись большинство стран планеты. Скукоженная Россия пошла в обратном направлении: превратилась в развивающееся государство, где произошла де индустриализация, загублено около 80 тысяч предприятий, деградировали образование, медицина, пенсионная система, возродилась пропасть между богатством немногих и нищетой, бедностью большинства трудящихся, безработица стала кнутом для народа. Россия превратилась в сырьевой придаток мировых держав, лишилась поддержки большинства стран мира. В такой ситуации власти осталось мало возможностей продолжения своего губительного для страны и сверх прибыльного для олигархии курса: продолжать обманывать людей, обещать светлое будущее, не меняя курса, и ужесточения карательных мер в отношении оппозиции и прежде всего коммунистов. У нас ничего демократического не осталось от выборной системы, она дискредитирована всякими жульническими ухищрениями власти, поэтому большинство народа на выборы не ходят, не видят в них смысла. Вот этого властям и надо! Мобилизуя за деньги, насилием свой электорат, она за счет оголтелой теле пропаганды получает нужное ей число голосов и трубит о всенародной поддержке. Электронное голосование — это голосование под присмотром начальников, без участия избирательных комиссий и неподконтрольное участникам избирательного процесса. Оно противоречит Конституции РФ, выборному законодательству. Оно выгодно только жуликам, проходимцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *