«Единая Россия» в Ярославле имеет мусорный рейтинг?

Едим Россию
Случилось то, о чем давно говорили с томным придыханием все местные единороссы и чем возмущалась ярославская оппозиция: выборы в Муниципалитет пройдут без партийных списков.
Ярославцы будут выбирать только изрядно распухших по численности депутатов-одномандатников.
Ответ на вопрос зачем это сделано лежит на поверхности: «Единая Россия» в Ярославле, очевидно, имеет мусорный рейтинг и не может взять желаемую властью планку «хотя бы» в 50% голосов.
При этом мы наконец-то узнали де-факто и де-юре, увидели отлитым в граните, что «Единая Россия», эти люди, которые вне выборов суют своего медведя во все пристойные и непристойные места, на самом деле того… не партия.
«Профсоюз чиновников России», клуб по интересам (весьма специфического толка) или мафия. Но не партия.
Потому что любому дураку понятно, что именно выборы по партийным спискам — это кровь и плоть деятельности любой нормальной партии.
Она может продвигать на них свою партийную программу, формировать списки, консолидировать вокруг себя и своих идей электорат. Но «Единой России» всё это, в сущности, не нужно. Ведь её вполне устраивает ее мусорный рейтинг. Хочется только взять большинство в Муниципалитете… А для этого и не нужно быть партией.
Достаточно всеми правдами и неправдами провести какую-то часть своих кандидатов в орган под нейтральными флагами типа «голосуй за людей» и вот там уже они развернут своего помятого медведя. Объединятся во фракцию и, например, переизберут вам, дорогие ярославцы, мэра Волкова. Ещё десять раз наплюют на общественные слушания и одобрят любую мерзость, предложенную мэрией. Исключительно в «ваших» интересах. Им виднее нужен вам чищенный тротуар или нет. Они же депутаты от «Единой России». «Люди» то есть. В кавычках.
Но это, конечно, ещё полбеды. Эка невидаль, скажете вы — «Единая Россия» себе соломки подстелила, чтобы было слаще падать. Но есть одно но. Одномандатные выборы сильно сокращают ваше, ярославцы, представительство в Муниципалитете и сильно сужают вам возможности протестного голосования.
Судите сами — для списка было достаточно 5% голосов со всего города, чтобы в Муниципалитет прошел хотябы один представитель оппозиции и жители могли таким образом получить итог своего протестного выбора. Теперь же для такого представительства нужно, чтобы этот один депутат набрал примерно 30-35% в одном округе. Иначе ой — анонимусы от «Единой России» возьмут все 39 мандатов.
Печально отмечу, что политика по сокращению маневра, доступного протестному избирателю, идёт давно, и решение муниципалитетской едросни — это очередной гвоздь в крышку гроба ваших гражданских возможностей.
Судите сами. У вас уже отняли право «голосования ногами», когда отменили порог явки и право голосовать «против всех», убрав этот пункт из бюллетеней.
Теперь у вас отбирают право проголосовать за самую зубастую из оппозиционных партий, показав таким образом дулю тем, кто творит беззаконие в городе.
Антон Шейнин
Фейсбук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *