Единороссы не слышат своих граждан

На заседание комитета по социальной политике Ярославской областной думы в очередной раз был вынесен законопроект «О детях войны», на этот раз с ним выступили депутататы фракции «Справедливая Россия». Но за принятие закона проголосовали только четверо членов комитета – справедливороссы и коммунисты. Шесть представителей партии власти были против или воздержались.
2020 год — год 75-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией. В честь юбилея Победы президент Путин принял решение выплатить ветеранам войны и приравненным к ним лицам (вдовам и вдовцам участников войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей) в качестве единовременной помощи 75 тысяч рублей, а труженикам тыла и совершеннолетним узникам концлагерей — 50 тысяч.
Справедливороссы в областной Думе предложили оказать к Дню Победы хотя бы минимальную помощь и дань уважения «детям войны» в Ярославской области (гражданам, родившимся в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года), назначить им ежемесячную выплату в 500 рублей и бесплатно обеспечивать протезно-ортопедическими изделиями.
Представитель правительства области Вячеслав Осипенко высказался против принятия закона, поскольку «предоставление мер социальной поддержки только из даты рождения не учитывает критериев нуждаемости, не предусматривает дополнительные расходы органов местного самоуправления на исполнение закона».
– В 22 регионах законы «О детях войны» действуют, в том числе и в Москве, — ответил на это руководитель фракции КПРФ Александр Воробьев, напомнив, что коммунисты уже 6 раз вносили федеральный закон «О детях войны» в Госдуму России, пять раз в Ярославскую областную Думу, и каждый раз законопроект отклонялся под надуманными предлогами, в том числе из-за «неясности критериев» определения этой категории граждан.
– Господа, которые ищут аргументы против этого закона, не видят и не слышат своих граждан. Не знают, что 80 процентов детей войны – люди больные, — напомнил депутат-коммунист Шакир Абуллаев. — Вы жалеете для этих людей 500 рублей в месяц – вдруг те богаче станут! Вы не уважаете ни детей, ни стариков, ни Президента. Позорно вместе с вами рядом сидеть и общаться!
Окончательная точка в принятии законопректа будет поставлена на заседании Ярославской областной думы 11 февраля.
Вадим Беседин
Фото: duma.yar.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *