Единственное в Рыбинске гастроотделение закрыто под ковид!

Оптимизация медицины[1]

Катастрофа в рыбинской медицине благодаря эпидемии ковида только усугубилась.  Рыбинские трудящиеся граждане теперь должны чуть ли не полмесяца ждать, чтобы попасть к обычному участковому терапевту, а к специалистам – по полтора, два или три месяца.  Большая беда – с гастроэнтерологией. Единственное на весь город гастроотделение в Четвертой переборской больнице не работает, поскольку в нем теперь размещена палата для лечения ковидных больных. Что же делать тем рыбинцам, кому срочно нужна помощь гастроэнтеролога? Им остается только одно – ехать в Ярославль.

Разумеется, это связано с огромными трудностями и неудобствами. Во-первых, придется тратиться на проезд туда и обратно – а это почти пятьсот  рублей. Если же ездить надо будет несколько раз – то эту сумму надо умножить на количество поездок. Кроме того, на такую поездку надо затратить целый день — значит, работающим надо будет брать отпуск за свой счет.

Словом, рыбинцы оказались в настоящей засаде. Кто же в этом виноват? В этом виноваты капиталистические порядки. Именно благодаря политике капиталистической власти – на всероссийском, региональном и местном уровне – и началась варварская оптимизация медицины. Именно благодаря ее нежеланию тратиться на здоровье граждан и началось повсеместное сокращение медучреждений, врачей и больничных мест в разы. Это сокращение, конечно, затронуло и наш Рыбинск. И вот теперь мы имеем, что имеем – мы по факту лишены доступного для граждан медицинского обслуживания.

Необходимо потребовать от Правительства Ярославской области, чтобы оно возместила убытки тем гражданам, которым из-за отсутствия медобслуживания в Рыбинске придется ездить в Ярославль. Пусть Правительство возместит им, во-первых, оплату проезда до области и обратно. А во-вторых – пусть она компенсирует им потерю доходов из-за необходимости брать отпуск за свой счет.

Это будет всего лишь справедливо. Если Рыбинск остался без гастроотделения – то в этом вина Правительства области. Оно не смогло как следует наладить работу медучреждений в период эпидемии. А чиновники Правительства получают свои нехилые зарплаты именно за это самое – чтобы обеспечивать нормальную жизнь граждан и в благополучное время, и в период эпидемии, и во время природных катаклизмов и техногенных катастроф. Если областные чиновники не могут выполнить свои прямые обязанности и отработать свои зарплаты – пусть уходят.

Степан БЕЛОВ.

Комментарий “Единственное в Рыбинске гастроотделение закрыто под ковид!

  1. Эй вы там, наверху! Вы думаете вообще, что творите?! Город с населением 180 тысяч человек остается БЕЗ ГАСТРООТДЕЛЕНИЯ! Это — преступление! Если у вас осталось совести хоть на грам — немедленно сложите свои полномочия! За что мы вас жирно кормим, черт подери? Какого черта вы себе назначили гинантские зарплаты?! Вы ни черта не делаете, от вас пользы никакой, одни вред. Дармоеды, хватит объедать народ!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *