Ежегодно в Ярославской области 3700 человек умирает от рака

По заболеванию раком Ярославская область занимает 7 место из 85 регионов России. На диспансерном учете состоит 37 тысяч жителей области. Ежегодно выявляется 6 тысяч новых случаев онкозаболеваний. 3700 человек в год умирает от рака.
Такова печальная статистика, приведенная на стенде возле строящегося нового хирургического корпуса онкологической больницы на улице Чкалова в Ярославле.
Девятиэтажное здание площадью более 20 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 266 мест, станет самым крупным социальным объектом в регионе за последние годы. Пациенты здесь смогут получать диагностическую, хирургическую и реанимационную помощь круглосуточно. Общая стоимость строительства составляет 3,6 миллиарда рублей. Ввод суперсовременного хирургического корпуса предполагается в конце 2021 года.
На днях в Ярославле откроется центр позитронно-эмиссионной томографии, который позволит повысить качество диагностирования онкозаболеваний. До настоящего времени пациентам приходилось для этого ездить в Москву или Санкт-Петербург.
Как видим, даже на федеральном уровне отмечают, что с медициной в Ярославской области что-то не так, если только от рака ежегодно умирает 3700 человек! Средства на реализацию проекта предусмотрены в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения». В федеральном бюджете на софинансирование уже заложена субсидия в размере 800 миллионов рублей.
А на региональном уровне, начиная с 2018 года, когда в руководство областью пришла «московская команда» продолжается процесс «оптимизации» учреждений здравоохранения! И если его не остановить, то даже ввод в эксплуатацию нового хирургического корпуса вряд ли поможет снижению смертности населения.
Вадим Беседин
Фото автора

Комментарий “Ежегодно в Ярославской области 3700 человек умирает от рака

  1. Никакие новые медицинские центры не поправят ситуацию с онкологическими заболеваниями, если губернатор, правительство области будут вновь завозить отходы из Москвы и Подмосковья, отдавать под застройку защитные леса, берега рек, уничтожать зеленые зоны в городах и населенных пунктах, строить химические предприятия в городах. Один из самых страшных убийц людей -стресс, которым капитализм «обложил» все население. Фальшивые лозунги, что власть работает в интересах народа, никого не должны вводить в заблуждение. Буржуазная власть работает в интересах господствующего класса — буржуазии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *