Епархия против Епархии! Что это?

3940649688134286_bd03_300x300

Для России в целом и для Ярославской области в частности, для города с тысячелетней историей, как центра этой области в центре России — немаловажную роль играют пресловутые совпадения.  Ярославль и ярославцы всегда отличались здравомыслием , которое частенько приводит к мятежности, но всегда же умели отделять зерна от плевел.

На глаза буквально вчера попалась история одного здания,  а точнее части здания в самом центре Ярославля, в одном шаге от Успенского собора и полушаге от Вечного огня. Улица Челюскинцев ,7а , и само здание будто бы «зажато» среди других зданий-льдин , и борьбу за это здание продолжают и собственник , и Подворье Толгского монастыря , и борются они с ледяными глыбами в лице нерадивых собственников- застройщиков, друзей со связями , целой системы и судьёй.  «Челюскинцы » не иначе.

Напомню,  что по аналогии с событиями 1934 года, когда и происходило спасение парохода «Челюскин» и команды О.Ю.Шмидта , именно тогда
полярные летчики совершили невозможное. Именно для них было учреждено самое почетное звание страны — Герой Советского Союза.
Вот оно СОВПАДЕНИЕ номер один: и там, и там есть люди, готовые совершить невозможное и бороться не смотря ни на что.

Вроде бы : здесь и туристы, место людное ,здание навиду. Но мало кто в курсе, что некоторое время назад,  буквально в 2019 году  цокольный этаж объекта культурного наследия регионального значения  «Подворье Толгского монастыря»  был передан в безвозмездное пользование РПЦ , а точнее религиозной организации «Ярославская  епархия».

Основным представителем РПЦ в этой передаче части здания был игумен Кирилло-Афанасьевского монастыря, игумен Никодим ( в миру Федоров Борис Николаевич ). В свое время игумен Никодим занимал различные посты в Ярославской епархии :секретарь-референт митрополита;
— зав.канцелярией Ярославской Епархии;
— епархиальный древлехранитель;
— руководитель комиссии по возврату церковной собственности.

Борис Николаевич , как же много эмоций для любого россиянина вызывают эти имя /отчество.  СОВПАДЕНИЕ за номером два.
На взгляд автора статьи оно в том , что настолько неоднозначные решения по вопросу , аж диву даёшься: как же такое возможно.

Итак , цокольный этаж безвозмездно становится собственностью Русской православной церкви и волевым решением Бориса Николаевича через неделю после передачи в собственность РПЦ цокольный этаж объекта культурного наследия (памятника архитектуры) в самом центре города Ярославля продаётся барышне по цене меньше миллиона рублей,  не стоит забывать, что речь идёт о сотне метров и земельном участке.
Барышней этой является Глазкова Елена Владимировна, учредитель жилищно-строительного кооператива , представитель организации ,которая является застройщиком многоквартирных домов в другой исторической части Ярославля — Которосльной набережной у Федоровского собора.

СОВПАДЕНИЕ номер три. Приобретает физическое лицо , но является при этом учредителем компании — застройщика. Стоит отметить ,что безвозмездное пользование не предполагает продажи ,а предполагает именно использование по функциональному назначению.

Итак, новый собственник Глазкова Е.В начинает ремонт своего помещения,  а точнее углубление цокольного этажа, снося при этом перегородки и части фундамента. Странно ,но застройщик ,не понимающий какой вред старинному зданию может нанести подобный ремонт — это нонсенс ,мягко  говоря .

На Елену Владимировну поступают жалобы в различные инстанции,  просьбы провести расследования и проверки фактов незаконного ремонта , так как отсутствуют т проект , и разрешение Департамента охраны культурного наследия,  по крайней мере до сих пор это разрешение никто в глаза не видел.
Только вот фактически при осуществлении проверки 23 февраля 2021 года основным представителем без единой доверенности непосредственно  на месте событий  на ул.Челюскинцев,  7а  выступил Борис Николаевич Утюгов , видимо , супруг партнёра Глазковой по строительному бизнесу Фединой Анны Юрьевны.

Со слов очевидцев той проверки , Борис Николаевич пытался быть настолько убедительным и употреблял вслух такие аргументы в адрес оппонентов ,что пришлось вызывать прокуратуру.

Итак , Борис Николаевич он же игумен Никодим и Борис Николаевич ,он же бизнесмен и муж бизнесвумен Утюгов. Господин Утюгов известен в городе, как человек, продававший алкоголь, в том числе и кагор. СОВПАДЕНИЕ ли это? Пусть останется некоей интригой на усмотрение читателей.

Также стоит отметить, что на сайте суда  Кировского  района города Ярославля есть информация об иске Епархии Толгского монастыря к Ярославской епархии и Глазковой Елене Владимировне с требованием признать сделку по продаже части здания незаконной и вернуть цокольный этаж Подворью Толгского монастыря для использования в целях ,не связанных с продажей,  а связанных именно с благими целями и задачами Подворья .

Screenshot_20210402-173042_Browser

Судья, который будет принимать решение, Собалевский Михаил Германович, является одногрупником Елены Владимировны Глазковой по юридическому факультету университета. СОВПАДЕНИЕ на грани цинизма.

Как стало известно: Ярославская епархия готова признать исковые требования Толгского монастыря,  а вот судья возражает против этого и не совсем понятно руководствуется Михаил Германович сугубо нормами Гражданско-правового кодекса или учитывает интересы своей сокурсницы Глазковой Е.В!?
Дабы не вводить никого в заблуждение,  отметим, что Участники процесса заявляли ходатайство на отвод судьи Собалевского с указанием причины знакомства с ответчицей Глазковой ,но судья ходатайство не удовлетворил ,посчитав ,видимо ,что это Совпадение не очень важное.

Необычный сюжет с необычными СОВПАДЕНИЯМИ, среди которых незамеченным осталось то ,что Глазкова является супругой Буракова Бориса Викторовича , бывшего начальника Управления земельных ресурсов мэрии города , который получил 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима  за взятку группой лиц, а после отбывания срока стал директором правовой компании .

Именно Борис Викторович представляет интересы Глазковой Е.В. в суде и именно Бураков имел доверенность от епархии на представление интересов, но сейчас срок ее действия истек ,а продлевать доверенность не стали.

Окажет ли это СОВПАДЕНИЕ влияние в столь резонансном деле,  покажет время.
Очень хочется, чтобы справедливость восторжествовала, а давнее знакомство судьи и ответчика никак не отразились на решении в ту или иную пользу.

А.Красный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *