Жилищно-коммунальные поборы — как сказка-неотвязка наших дней

ЖКХ
Каждый месяц жильцы многоквартирных домов получают извещения о необходимости проведения обязательной метрологической поверки индивидуальных приборов учета воды от Центральной службы учета ресурсов города Ярославля.
Получают, несмотря на то, что никакой поверки их приборы учета не требуют! Но в «извещениях», ссылаясь на Федеральный Закон «Об обеспечении единства измерений» и Постановление правительства РФ, жильцов пугают начислением платы за потребление по общему нормативу. Далеко не все пожилые люди понимают, что это всего лишь реклама услуг и как законопослушные граждане соглашаются на проведение досрочной поверки.
Нечто подобное появилось и на оборотной стороне февральских извещений от ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль»: «Уважаемые абоненты! Своевременно заключайте договор о техническом обслуживании!» И это уже не реклама. За уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО/ВДГО гражданам грозят штрафом от 1 до 5 тысяч рублей! По подъездам домов ходят странные личности с непонятными удостоверениями, предлагающие старикам заключить договор об обслуживании в кредит! Хотя в платежках за ЖКУ с жильцов и так уже берут плату за техобслуживание ВКГО.
Оплатив жилищно-коммунальные услуги за январь по повышенным тарифам, внимательные собственники увидели в платежках сообщение, что «С 1.02.2019 планируется увеличение платы за содержание жилья в среднем на 7,2% в зависимости от вида благоустройства помещений». Почему на 7,2%, если Российское правительство утвердило индексацию тарифов на жилищно-коммунальные услуги в два этапа — на 1,7% с 1 января 2019 года и на 2,4% с 1 июля? Правильно говорят, что аппетит приходит во время еды, и наши управляющие компании втихаря повышают поборы так, как им хочется. А региональное правительство и мэрия города делают видимость, что этого не замечают!
Не замечают, что гражданам выставляют платежки за вывоз твердых коммунальных отходов, как по месту регистрации, так и по месту нахождения собственности. Счета за газ тоже порой выставляют не по факту потребления газа, а по прописке! Сколько людей зарегистрировано на жилплощади — столько и берут! Без счетчика расхода газа норматив потребления за пользование газовой плитой составляет 9 кубометров на человека, с газовой плитой и водонагревательной колонкой — 24 кубометра с человека в месяц. Семье из четырех человек приходится оплачивать просто немыслимое количество газа — 96 кубов!!! При этом, если абонент своевременно (ежемесячно) не сообщил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета в течение трех месяцев, то несмотря на оплату, счет ему выставляют по нормативами потребления, а не по факту.
Бесконечный рост оплаты жилищно-коммунальных услуг давно превратился в сказку-неотвязку, у которой есть начало, но не видно конца.
Вадим Беседин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *