Жителей Ростова оставили без отопления

16 февраля на заседании Ярославской областной Думы лидер фракции КПРФ Александр Воробьев поднял вопрос отсутствия отопления в г. Ростов Великий.

Напомним, вот уже четыре дня местные жители вынуждены сидеть в своих домах без отопления. В то время как температура воздуха на улице доходит до — 30 градусов.

Депутат-коммунист предложил ввести в городе режим чрезвычайной ситуации.

— Я думаю, что можно поставить вопрос о чрезвычайной ситуации в связи с коммунальной катастрофой в Ростове. И должна прозвучать объективная информация, что предпринимается. Я думаю, что тот крик жителей Ростова, сигналы SOS, мы должны на них реагировать, и меры должны быть максимальные, чтобы люди не сидели в холоде, — заявил Александр Воробьев.

Тем не менее, предложение депутата о введении режима ЧС было отклонено.

В то же время ситуация в Ростове только ухудшается. Об этом нашей редакции рассказала Наталия Бобрякова, депутат фракции КПРФ в Муниципалитете г. Ярославля. Наталия Юрьевна в отличие от губернатора области Д. Миронова самолично выехала на место происшествия.

— Мне было важно увидеть реальную картину, и я ее увидела — протечки на теплосетях как результат цепной реакции, начиная от самой котельной, где уже практически на самом выходе хлещет горячий фонтан. И далее практически в каждом дворе микрорайона, ограниченного ул. Спартаковская, ул. Фрунзе, ул. Декабристов. На территории квартала работала одна полноценная бригада Спартаковская 105 и один трактор во дворе Спартаковская 111. Теплосети изношены настолько, что новые вварки (заплатки) не помогают, хомут на хомуте, заплата на заплате, и рядом течь, — отметила депутат.

Также Наталия Бобрякова посетила два временных пункта пребывания граждан.

Первый пункт: МАУ «ГЦМС» (г. Ростов, ул. Каменный мост, д. 8) не обеспечен спальными местами. Руководство получило только инструкцию, куда нужно перенаправлять граждан, и договор с детским садом, что в случае обращение детский сад поставит кровати и постельные принадлежности (детские соответственно) и договор на поставку питания. Под размещение людей планируется переоборудовать в случае необходимости 2 раздевалки, температура воздуха в которых, мягко говоря, невысокая. Второй пункт: МУ «Театр Ростова Великого» (г. Ростов, ул.  Пролетарская, д. 38/40). Здесь ситуация лучше, в наличии 50 раскладушек с постельными принадлежностями, договор на поставку питания, сан узел, — рассказала Наталия Юрьевна.

Тем не менее, ситуация в Ростове неутешительная. Несмотря на существования временных пунктов размещения, тысячи жителей замерзают в собственных квартирах, и среди них немало тех, кто не может разместиться в подобных пунктах. Что делать пожилым людям, которые в группе риска по COVID, лицам с ограниченными возможностями и семьям с грудными детьми, куда податься им?

Износ инженерных сетей в городе более 60%, советское наследие изношено до предела! С голубых экранов мы слышим про программы, проекты, прорывы, а реальность удручающая! Когда и в каком месте рванет в следующий раз при таком подходе властей, остается только догадывается!

Дарья Тихомирова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *